16 Мая 2018

Единый фенологический день - 2018

Вот уже несколько лет в России 15 мая проходит Единый фенологический день, когда на необъятных просторах нашей Родины учёные и просто любители природы проводят фенологические наблюдения: отмечают фенофазы у черемухи обыкновенной.

15 Мая 2018

Экскурсия для детей в Забайкальский национальный парк

В начале мая ребята, обучающиеся по программе «Лесная школа» экологического центра «Подлеморье», посетили территорию Забайкальского национального парка. Их цель – научные исследования и наблюдения за флорой и фауной.

15 Мая 2018

Заповедное Подлеморье в гостях у школ Баргузинского района

10 мая сотрудники отдела экологического просвещения посетили школу в п. Юбилейный. Темы бесед «Живой символ Баргузинского заповедника» и «ООПТ как необходимая форма сохранения биоразнообразия на примере ФГБУ «Заповедное Подлеморье» не оставили равнодушными школьников и учителей.

14 Мая 2018

Генеральная уборка льда Байкала завершилась!

На Байкале начинается таяние льда, а Заповедное Подлеморье подвело итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок». Акция завершилась 30 апреля, в ней приняли участие 374 человека, которые собрали и вывезли на контрольно-пропускной пункт (КПП) Забайкальского национального парка 564 мешка мусора.

11 Мая 2018

Исключение из водоохранной зоны Байкала населенных пунктов не снижает режим охраны озера, снимая запрет лишь на использование на их территориях кладбищ и АЗС

Предусмотренная распоряжением Правительства РФ от 26.03.2018 № 507-р
конфигурация водоохранной зоны обеспечивает сохранение барьерных функций с
целью защиты озера Байкал, а также позволяет обеспечить жизнедеятельность
населения и социально-экономическое развитие населенных пунктов.

4 Мая 2018

«Жемчужина Северного Байкала» радует своими заповедными красотами пассажиров Северобайкальского вокзала

С 16 апреля в фойе железнодорожного вокзала города Северобайкальска   открылась уникальная фотовыставка «Жемчужина Северного Байкала». Теперь у всех прибывающих и отъезжающих с вокзала пассажиров имеется возможность познакомиться с красотами Фролихинского заказника.

3 Мая 2018

Фестиваль «Заповедная Бурятия: волонтер природы»

26 апреля 2018 г. в рамках Всероссийской акции «Марш парков -2018: Молодежь и природа – общее будущее» в г. Улан-Удэ прошел масштабный фестиваль «Заповедная Бурятия: волонтер природы». Солнце, игры, зажигательная музыка, радостные улыбки людей, и, конечно же, площадки, на которых все желающие могли не только узнать о работе волонтеров нашей республики, но и приобщиться к этому движению.

28 Апреля 2018

Научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» стал победителем конкурса «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова

Старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Вадим Козулин является победителем конкурса "Академическая мобильность" в рамках образовательной программы Фонда Михаила Прохорова.

27 Апреля 2018

День Земли в Заповедном Подлеморье

В конце апреля экологический центр «Подлеморье» совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школой отметили международный праздник - день Земли. Праздник проходил в несколько этапов, а заключительное мероприятие прошло в актовом зале школы.