4 Октября 2017

Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017»

Под ведомством ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находится Баргузинский государственный природный биосферный заповедник им. К.А. Забелина, где 100 лет назад зародилась заповедная система России. В связи с этим 2017 год был объявлен годом особо охраняемых природных территорий и годом экологии в России. Многие деятели искусства и культуры посвятили этому событию различные мероприятия. Так, Бурятское республиканское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» при поддержке генеральных партнеров ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и гостиничного туристического комплекса «Баргуджин-Токум» провели Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017», посвященный году экологии.

27 Сентября 2017

«Заповедное Подлеморье» - партнер IX Байкальского образовательного форума лидеров молодежного экологического движения

21-22 сентября в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся IX Байкальский образовательный форум лидеров молодежного экологического движения, посвященный Российскому Году экологии и ООПТ, а также Году городов-побратимов г. Улан-Удэ.

26 Сентября 2017

Международный Слет Друзей заповедных островов. Часть 2.

С 19 по 22 сентября в г. Абакане Республики Хакасия проходил Международный Слет Друзей заповедных островов, организаторами выступили эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Правительства Республики Хакасия.

26 Сентября 2017

Открытие Международного пленэра «Баргуджин-Токум – 2017»

25 сентября состоялось открытие Международного пленэра «Баргуджин-Токум – 2017».
На официальной части открытия выступили художники из разных стран, подчеркнув серьезное отношение к вопросам экологии, необходимость показать обществу языком Искусства красоту природы Байкальского региона, бережного отношения к ней.

Взаимодействие на пользу Байкала

В период с 16.09 по 17.09.2017 на основании Соглашения о взаимодействии года проведены совместные рейдовые мероприятия сводной оперативной группой в составе сотрудников Ангаро - Байкальского территориального управления Росрыболовства, Улан - Удэнского линейного отдела полиции МВД России, Восточно - Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой, отдела МО МВД России "Баргузинский" и службы охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по акватории оз. Байкал Баргузинского района.

К медвежьим фотосессиям готовы

На территории Баргузинского государственного природного биосферного заповедника в сентябре 2017 года сотрудниками оперативной группы "Хиус" ФГБУ «Заповедное Подлеморье» на побережье озера Байкал в бухте Давша был установлен стационарный наблюдательный пункт для фотографирования диких животных. Это надёжное строение с окнами для фотообъективов и всем необходимым инвентарем будет использоваться для съёмок медведя в диких условиях.

25 Сентября 2017

Международный пленэр «Баргуджин-Токум – 2017»

ФГБУ «Заповедное Подлеморье выступит генеральным партнёром международного пленэра «Баргуджин-Токум – 2017», посвященного году экологии в России, который состоится с 25 сентября по 5 октября 2017г.

25 Сентября 2017

Всероссийский форум по Особо охраняемым природным территориям

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - директор М.Е.Овдин, старший научный сотрудник Г.А. Янкус, заместитель директора по оперативной работе  А.Р.Мурзаханов примут участие в всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям, который пройдет с 29 сентября по 1 октября 2017 г. в Сочи.

22 Сентября 2017

Международный Слет Друзей заповедных островов. Часть 1.

С 19 по 22 сентября в г. Абакан Республики Хакасия прошел Международный Слет Друзей заповедных островов, организаторами выступили эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Правительства Республики Хакасия. На Слет прибыли делегации, представляющее особо охраняемые природные территории со всех уголков России, также гости из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Монголии, около 300 юных представителей детских и юношеских организаций, инициативных групп и их взрослых наставников.

20 Сентября 2017

Культура и экология – сохранение традиций как условие сохранения природы.

Году экологии и ООПТ посвящен, прошедший 14-15 сентября в г. Кызыле Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации», на котором выступила сотрудник научного отдела «Заповедного Подлеморья» Бухарова Е.В. с докладом «Традиционное природопользование на особо охраняемых природных территориях».