8 Октября 2019

Первое знакомство с «Парком дикой природы»

7 октября территорию Забайкальского национального парка посетили учащиеся Максимихинской начальной общеобразовательной школы. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжает успешно сотрудничать со школами Баргузинского района Республики Бурятия.

7 Октября 2019

Сотрудник Заповедного Подлеморья принял участие в школе-семинаре по фотоловушкам

В заповеднике «Брянский лес» прошла Первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России («Заповедная фотоловушка 2019»). С 30 сентября по 4 октября 35 человек со всей страны, которых объединяет Охрана Природы, собрались, чтобы обсудить и поучится тому, как можно её охранять с помощью фотоловушек.

4 Октября 2019

Заповедное Подлеморье в гостях у Баянгольской школы

3 октября сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Нина Хребтова и Наталья Маковеева посетили Баянгольскую среднюю общеобразовательную школу в рамках сотрудничества и реализации плана совместных мероприятий.

3 Октября 2019

Продолжаются мероприятия по охране нерестового омуля

В связи с наступлением нерестового периода байкальского омуля, на территории Забайкальского национального парка ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжается работа по проведению мероприятий в сфере охраны водных биологических ресурсов. На данный момент, на подконтрольной территории работает совместная группа государственных инспекторов учреждения и сотрудников спецподразделения ОМОН Управления Росгвардии по Республике Бурятия.

2 Октября 2019

Лидеры экологического движения г.Улан-Удэ

1-2 октября в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся XI Байкальский образовательный Форум лидеров экологического движения г.Улан-Удэ. Уже традиционно его соорганизатором является ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

1 Октября 2019

Заповедное Подлеморье встречает дошколят

С началом нового учебного года возобновились экскурсии по учебно-познавательной тропе «Книга природы». 1 октября в гости приехали воспитанники детского сада «Золотая рыбка» (п. Усть-Баргузин). Ещё по осеннему погожие дни способствовали тому, что настроение у ребят было прекрасное. Они наблюдали осенние изменения в лесу – пожелтевшие листья на кустарниках, созревшие ягоды брусники и толокнянки, обилие грибов.

30 Сентября 2019

Долго будет Карелия сниться…

С 23 по 27 сентября в г. Петрозаводске Республики Карелия прошел VII «Слёт Друзей заповедных островов». Около 300 человек со всех уголков России приехали обменяться опытом и рассказать об успешных экологических проектах, реализованных на заповедных территориях. Команду Бурятии представляли участники Клуба Друзей Заповедного Подлеморья: Митыпова Елена, заведующий учебно-зоологическим отделом Ресурсного эколого-биологического центра, Виктория Боярченко, учитель биологии-экологии средней общеобразовательной школы № 11 г. Северобайкальск, и воспитанницы научного общества учащихся «Малая Академия» Анастасия Балдунникова, Елена Москвитина и Барьбеева Номина.

27 Сентября 2019

Ученики Баргузинской школы в гостях у Заповедного Подлеморья.

26 сентября 2019 года в рамках сотрудничества и реализации плана совместных мероприятий учащиеся 5 "Г" класса МБОУ "Баргузинская средняя общеобразовательная школа" посетили территорию Забайкальского национального парка. Программа пребывания была насыщенной и носила образовательно - развлекательный характер.

27 Сентября 2019

27 сентября – всемирный день туризма

Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. В России в 2019 году он проходит 37-й раз.

26 Сентября 2019

Эффективно подготовиться к пожароопасному сезону 2020 года помогает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»

Пожароопасный сезон 2019 года оказался весьма нелегким. Всего за период пожароопасного сезона возникло 7 лесных пожаров на подведомственных учреждению ООПТ, 3 из которых – на территории Баргузинского заповедника и 4 – на территории Забайкальского национального парка. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 721,8 га.