24 Декабря 2018

День седьмой

30-го июля хотели совершить марш-бросок к перевалу Доппельмаира. Вышли на рассвете, сразу после учёта птиц. Перешли перевал из Таламуша в долину реки Таркулик и остановились на обед у Синего озера.

20 Декабря 2018

День четвертый

27-го июля улучшений нет. То дождь, то туман и никаких прояснений. Впереди перевал, разделяющий водосборные бассейны рек Давша и Таркулик, с него планировалось запустить квадрокоптер.

19 Декабря 2018

День третий

26-го июля выйти пораньше не получилось. Шёл дождь. Начать движение удалось лишь к 9 утра. До третьего зимовья — чуть больше 7 километров, но это расстояние мы преодолели лишь за 4 часа. На этом отрезке начинается ощутимый подъём, и идти по нему было довольно тяжело.

19 Декабря 2018

День второй

Утром 25-го июля был назначен выход. К научному отделу присоединились несколько человек, отвечающих за фото и видеосъёмку с воздуха. Заряд аккумулятора на квадрокоптере не позволял им сопровождать группу учёных слишком далеко, и было принято решение объединиться до живописного перевала в р. Правый Таркулик.

18 Декабря 2018

Тропою Доппельмаира — взгляд через 100 лет

День первый

24-го июля в посёлке Давша состоялась долгожданная встреча. Териолог Вадим Козулин, ботаник Александр Бурдуковский, ландшафтовед Анастасия Латышева, орнитолог Ольга Михалева и их руководитель, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Наталья Лужкова ещё раз обсудили детали предстоящей экспедиции: «Через высокогорье к перевалу Доппельмаира, а оттуда вниз по реке Таркулик до самого Байкала со всеми возможными остановками для научных описаний». А это,между прочим,приблизительно 100 километров по труднопроходимой местности.

Тропою Доппельмаира — взгляд через 100 лет

В этом году одним из самых масштабных исследовательских проектов ФГБУ «Заповедное Подлеморье» стала научная экспедиция «Тропою Доппельмаира— 100 лет сохраняем природу Баргузинского заповедника». Её участники провели мониторинг дикой природы по маршруту первой Баргузинской экспедиции с целью оценить глобальные изменения окружающей среды за 100-летний период.

Медвежий праздник

Есть в календаре событий праздник – День медведя. Могучего зверя по праву считают символом России, ведь косолапый всегда считался царем леса, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник, отмечаемый 13 декабря.

100 лет с любовью к природе

В 2018 году исполнилось 100 лет государственной системе дополнительного образования в России. Именно в конце 19 века стали возникать мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей.