19 Марта 2018

Красоты Баргузинского заповедника представляют фотографы дикой природы

В этом году территорию Баргузинского заповедника посетил фотограф дикой природы Сергей Горшков. Ему удалось снять соболей, как основной объект съёмки непосредственно в условиях байкальской тайги. В советский и постсоветский периоды, все фотосъёмки соболя проводились в специально предназначенном для этого вольере.

Письма байкальской нерпе

В начале марта методист отдела экологического просвещения продолжила эколого-просветительский проект «Письма животным». Для изучения было выбрано животное, млекопитающее озера Байкал – байкальский тюлень. Выбор оказался не случайным, - нерпа изображена на логотипе ФГБУ «Заповедное Подлеморье», обитает на Ушканьих островах, представляет собой своеобразный и интересный с точки зрения зоологии вид.

Кольца на Байкале – поездка с учеными исследователями

В феврале Юлия Алексеева, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приняла участие в поездке группы учёных под руководством Алексея Кураева из университета г.Тулузы (Франция). Цель поездки изучение ледовых колец на Байкале.

16 Марта 2018

Весна в Баргузинском заповеднике!

Первая половина марта на Байкале – это продолжение зимы с сильными морозами, ветрами. Единственное, что намекает на близость весны – это увеличение продолжительности светового дня и более яркое солнце.

13 Марта 2018

Фотовыставка «Жемчужина Северного Байкала» от Заповедного Подлеморья была представлена на 10-ой юбилейной зимней рыбалке «Северный Байкал - 2018»

10 марта на севере Байкала в местности Ярки в Северо-Байкальском районе прошла традиционная зимняя юбилейная 10-я рыбалка «Северный Байкал - 2018». Рыбалка стала одним из самых ярких брендов Республики Бурятии и приобрела статус международного состязания.

12 Марта 2018

Гигантское «ледовое кольцо» на Байкале

Внимание посетители, путешественники, любители активного отдыха и зимней экзотики Байкала в 2018, возможно появление гигантского «ледового кольца» на Байкале!

6 Марта 2018

Студенты Байкальского колледжа туризма и сервиса в гостях у Заповедного Подлеморья

5 марта состоялась экскурсия для студентов первого курса специальности «Туризм» Байкальского колледжа туризма и сервиса (г.Улан-Удэ) в офис Заповедного Подлеморья. После окончания колледжа ребята смогут стать потенциальными сотрудниками ООПТ и самостоятельно проводить экскурсии на экотропах.

6 Марта 2018

Фотопленер в Чивыркуйском заливе

2 марта сотрудники Республиканской общественной организации «Дети Байкала» провели выездное занятие по фотографии в Чивыркуйском заливе.