26 Июня 2019

Участники Клуба друзей Заповедного Подлеморья стали победителями Всероссийского конкурса

В 2019 году эколого-просветительский центр «Заповедники» при поддержке Минприроды России организовал Всероссийский конкурс реализованных природоохранных проектов «Заповедные острова России». Это один из самых престижных конкурсов в эколого-просветительском направлении заповедных территорий и партнёров ООПТ. В конкурсе принимали участие проекты, реализованные в 2018-2019 годах. К участию приглашались школьники и молодежь, а также педагоги, работники ООПТ, специалисты иных профильных организаций.

26 Июня 2019

В Забайкальском национальном парке открыли скульптуру

24 июня в Забайкальском национальном парке состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Эжим» (с бурятского языка «Моя мама»), которую изготовил скульптор из Бурятии, член Союза художников России Баир Сундупов. Бронзовая скульптура установлена на въезде в национальный парк на Контрольно-пропускном пункте.

25 Июня 2019

Прием заявок на грантовый конкурс "Байкальская инициатива" 2019 - 2020 гг.

Фонд «Озеро Байкал» продолжает прием заявок на грантовый конкурс для молодых ученых «Байкальская инициатива» 2019 – 2020. В этом году Фонд определит три номинации, в которых будут выбраны проекты-победители. Подробная информация о конкурсе во вложении.

21 Июня 2019

Забайкальский национальный парк посетил ультрамарафонец Дмитрий Ерохин

20 июня территорию Забайкальского национального парка посетил российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин. Он прибыл в посёлок Усть-Баргузин, чтобы подготовиться к новому мировому рекорду по прохождению вокруг Байкала пешком. Дмитрий планирует пройти 2000 километров по берегу Байкала за 50 дней. Старт марафона состоится 24 июня в п.Баргузин.

18 Июня 2019

Сохраним цветы Байкала для будущих поколений

В середине июня на территории Забайкальского национального парка учащиеся МБУ ДО ЦДОД «Подлеморье» (п. Усть-Баргузин) в рамках детской вахты «Сохраним цветы Байкала» возобновили летнюю программу мониторинга редких видов растений. Под руководством педагога дополнительного образования Т.А. Поставит и методиста отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Н.А. Маковеевой, дети выехали на Чивыркуйский перешеек, а именно побережье Баргузинского залива озера Байкал.

17 Июня 2019

Пантач

Пантач - так принято называть самцов изюбрей, маралов и лосей в период роста у них рогов до того, как они окостенеют и очистятся от мягкой кожи. Таким звучным и красивым словом других, более мелких животных, называют редко.

17 Июня 2019

Сколько медведей в Заповедном Подлеморье?

Для обывателя вопрос может быть и праздный. Между тем научные сотрудники изучают эту проблему на уровне госзадания и ежегодно выполняют работу по учёту численности этого зверя. А численность его в заповедных лесах на некоторых участках выше оптимальной.

13 Июня 2019

Поздравляем коллег – Воронинскому заповеднику четверть века

6-8 июня прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем», посвященная 110-летию Саратовского госуниверситета и 25-летию Воронинского заповедника в которой приняли участие преподаватели вузов, учёные научных центров из 20 городов России и научные сотрудники десяти особо охраняемых природных территорий.