29 Июня 2020

Медвежий угол

Издревле на Руси так говорили об отдалённой глухомани, малонаселённой людьми.
А как в подобном случае назвать территорию Заповедного Подлеморья? Полагаю, что не иначе, как медвежьим краем, поскольку угодья раскинулись от полуострова Святой Нос (включительно) и на север по западным склонам Баргузинского хребта до долины Верхней Ангары, за исключением бассейнов рек Шегнанда и Томпуда.

25 Июня 2020

Информация о пожарной обстановке на подведомственных территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

По состоянию на 25 июня на подведомственных территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье» действуют 3 лесных пожара грозового происхождения на общей площади 46 га в районе применения авиационных сил и средств пожаротушения. Два пожара зарегистрировано на территории Баргузинского заповедника и один на территории Забайкальского национального парка.

25 Июня 2020

Ворона не проворонила

В дикой природе всё взаимосвязано, и каждый вид вынужденно стремится извлечь пользу для себя от жизненных функций другого вида, зачастую не в ущерб оному.

22 Июня 2020

22 июня ровно в 4 часа…

Сегодня, в ночь с 21 на 22 июня 2020 г., неустановленными лицами в служебной квартире, принадлежащей ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в которой проживает директор Овдин М.Е., булыжными камнями были выбиты оконные стёкла. Никто из членов семьи не пострадал. Размер ущерба, нанесенного имуществу, устанавливается.

22 Июня 2020

Регистрация туристских групп и отдельных туристов перед выходом на маршрут обязательна

Согласно приказу МЧС России № 42 от 30.01.2019 года организации и индивидуальные предприниматели, связанные с активными видами туризма, туристские группы и самостоятельно путешествующие граждане, в том числе имеющие в своём составе несовершеннолетних детей, должны заблаговременно – не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала туристического путешествия, похода, экскурсии, спортивного соревнования в условиях естественной среды или иного мероприятия – поставить в известность Главное управление МЧС России по Республике Бурятия.

17 Июня 2020

В Забайкальском национальном парке открыт въезд для жителей других регионов России

В связи с нормализацией обстановки по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Бурятия, с учётом требований по соблюдению мер профилактики и производственной гигиены и на основании Указа Главы Республики Бурятия от 13.03.2020 №37 разрешается с 18 июня 2020 года посещение подведомственных территорий ФГБУ «Заповедное Подлеморье» гражданам, не входящим в состав организованных туристических групп.

17 Июня 2020

Совместные рейдовые мероприятия в акватории озера Байкал

14 июня 2020 года в акватории Баргузинского залива озера Байкал был проведён совместный рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства сотрудниками оперативной группы «Сарма» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и инспекторами Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.