7 Августа 2017

День Байкала 2017 в городе Улан-Удэ

6 августа 2017 года в городе Улан-Удэ в парке «Юбилейный» состоялся праздник «День Байкала», организованный Министерством природных ресурсов Республики Бурятия. По приглашению организаторов в празднике приняло участие ФГБУ «Заповедное Подлеморье», представив фотовыставку «100-летию Заповедной системы России посвящается…».

2 Августа 2017

Создавая сказку…

Очень часто нам в работе помогают волонтеры. Заповедное Подлеморье благодарит каждого волонтёра за вклад в сохранение и развитие наших территорий.

2 Августа 2017

«Белые пятна» в исследовании высокогорных экосистем Баргузинского заповедника закрыты

В Баргузинском заповеднике состоялась научно-исследовательская экспедиция «По следам Г.Г. Доппельмаира», посвященная 100-летию создания первого государственного заповедника России и Году экологии.

31 Июля 2017

Праздник эвенкийской культуры посвящен юбилею Баргузинского заповедника

Праздник-фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале» прошёл 29 июля на территории водолечебницы «Хакусы». Это второй праздник организованный ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с администрацией Северо-Байкальского района, который проводится с целью сохранения и возрождения эвенкийской культуры.

24 Июля 2017

Колония большого баклана обнаружена в Северобайкалье

Вот уже более 10 лет жители Северо-Байкальского района и наши сотрудники, работающие по территории Фролихинского заказника, наблюдают большого баклана на севере озера Байкал, по водно-болотным угодьям Ангарского  Сора и реке Верхняя Ангара.

24 Июля 2017

Заповедные специалисты по тропам выходят на мировой уровень

Обустройство пеших троп – одно из новых направлений деятельности на отечественных ООПТ, однако в странах зарубежья многие десятилетия специалист по тропам – это важная профессия в природоохранной и туристической сферах. Так, существуют профессиональные международные объединения, позволяющие специалистам обмениваться опытам, обучаться новым технологиям с учётом природоохранных особенностей, пропагандировать экологический туризм.

20 Июля 2017

Об отмене особого противопожарного режима

В связи с отменой режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Баргузинский район» и стабильно установившимися I-III классами пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды на территории Забайкальского национального парка с 20 июля 2017 г. отменен особый противопожарный режим (ОПР).

19 Июля 2017

Бакалдын на Северном Байкале

29 июля в 15 часов в Северо-Байкальском районе на территории водолечебницы «Хакусы» пройдёт праздник-фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», приуроченный к 100-летию Баргузинского заповедника. «Бакалдын» в переводе с эвенкийского означает «встреча».

19 Июля 2017

Установка нового оборудования

Научный отдел ФГБУ «Заповедное Подлеморье» системно контролирует состояние природной среды и отслеживает ход естественных процессов, в том числе и с применением новейшего электронного оборудования.