14 Июля 2019

ВНИМАНИЕ! Режим чрезвычайной ситуации на территории Забайкальского национального парка

В связи с действующим лесным пожаром на территории Забайкальского национального парка, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, на основании Постановления Первого заместителя руководителя Администрации МО «Баргузинский район» от 14 июля 2019 года № 384 и приказа директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» от 14 июля 2019 года №177 с 9.00 часов местного времени 14.07.2019 г. на территории Забайкальского национального парка введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

11 Июля 2019

Эколого-краеведческая экспедиция Клуба Друзей Заповедного Подлеморья «Хранители рыбацких традиций»

С 1 по 5 июля в посёлке Курбулик на территории Забайкальского национального парка прошла эколого-краеведческая экспедиция Клуба Друзей Заповедного Подлеморья «Хранители рыбацких традиций». Перед участниками стояли несколько задач: сбор устного творчества, создание фотоархива предметов быта и орудий традиционного рыбного промысла и создание видеороликов, посвященных культуре байкальских поморов.

11 Июля 2019

СПЕШИТЕ НЕ ПРОПУСТИТЬ!!! 13 ИЮЛЯ в п.КУРБУЛИК СОСТОИТСЯ ПРАЗДНИК «ДЕНЬ РЫБАКА»!

волна.PNG

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приглашает всех любителей активного семейного отдыха и здорового образа жизни на традиционный праздник-фестиваль «День рыбака в  Забайкальском национальном парке», который пройдёт в Бурятии в Баргузинском районе, на территории Забайкальского национального парка в п. Курбулик – 13 июля 2019 г.

В посёлке Курбулик освятили часовню

7 июля в посёлке Курбулик, расположенном на территории Забайкальского национального парка состоялось очень важное событие в жизни верующих православных христиан - освящение часовни. Она была построена силами участников ТОС «Заповедный Чивыркуй» местными жителями – Ларионовым Н.С., Алексеевым В.А. и Яричиным М.С. при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье», которое предоставило деревянный сруб и обеспечило транспортную доставку материалов.

11 Июля 2019

Осторожно змеи! Не трогайте и они не тронут!

На территории Забайкальского национального парка в местности Монахово, Мягкой Карге, бухтах Сорожьей, Змеёвой и других из-за жаркой погоды увеличилась активность щитомордника, которого отдыхающие всё чаще стали наблюдать в зонах отдыха.

9 Июля 2019

Участники «Полевой академии проектного менеджмента» посетили Забайкальский национальный парк

6 июля участники летней образовательной программы «Полевая академия проектного менеджмента» посетили Забайкальский национальный парк и прошли увлекательный заповедный квест «По страницам Подлеморья», который провели сотрудники отдела экологического просвещения.

9 Июля 2019

Краудфандинговый проект «Хранители заповедного Байкала» для создания экомузея на берегу Байкала

С 8 июля 2019 года стартовал краундфандинговый проект «Хранители заповедного Байкала», который предполагает создать экомузей под открытым небом «Мы - байкальские поморы» на берегу Байкала в посёлке Курбулик Баргузинского района. Сбор средств будет продолжаться до 1 сентября.

1 Июля 2019

Дети знакомятся с нерпой на Ушканьих островах

24 июня состоялась долгожданная поездка на о. Тонкий Ушканьего архипелага. Экскурсия организована ФГБУ «Заповедное Подлеморье», экскурсанты – учащиеся МБУ ДО ЦДОД «Подлеморье». Ребята из объединений «Лесная школа» и «Байкальские капельки» успешно занимавшиеся в течение учебного года по программам центра, а также принимавшие участие в проектах Заповедного Подлеморья, получили уникальную возможность посетить Ушканьи острова.