25 Мая 2018

День нерпёнка в Заповедном Подлеморье

Сегодня, 25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка. Первый праздник состоялся в городе Иркутске 25 мая 2003 года с целью привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции байкальской нерпы. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат.

25 Мая 2018

В Заповедном Подлеморье обсудили вопросы по пресечению незаконной добычи водных биоресурсов

24 мая в дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялось координационное совещание по противодействию преступлениям в сфере добычи, хранения и реализации рыбной продукции с участием Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора В.Е. Малханова, исполняющего обязанности прокурора Баргузинского района С.А. Заводского, директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е. Овдина, исполняющего обязанности начальника отдела полиции МО МВД России «Баргузинский» А.А. Большакова, главного государственного инспектора Баргузинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны А.В. Соколова.

23 Мая 2018

Начат ежегодный учёт медведя

Ежегодно весной и в начале лета на особо охраняемых природных территориях подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводится учёт медведя. Методики учёта основаны на особенности медведей выходить на побережье Байкала весной в поисках пропитания.

22 Мая 2018

Незаконный улов во время нереста на территории Забайкальского национального парка

Нерест – одно из важных звеньев в жизненном цикле рыб. В этот период рыбе нужно спокойно отнереститься и дать многочисленное потомство. Как сообщалось ранее, в настоящее время рыбалка на территории Забайкальского национального парка запрещена.

22 Мая 2018

Дмитрий Кобылкин представлен коллективу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев 21 мая 2018 г. представил Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина коллективу ведомства.

21 Мая 2018

Известному байкаловеду В.Н. Моложникову вручена юбилейная медаль «100 лет Баргузинскому государственному заповеднику»

18 мая в Иркутском научном центре СО РАН состоялся семинар, посвященный 55-летию научной и общественной деятельности одного из ведущих байкаловедов Владимира Николаевича Моложникова. Он очень много сделал для развития ООПТ Байкальского региона, в том числе для ООПТ «Заповедного Подлеморья».

18 Мая 2018

Научный отдел Заповедного Полеморья вызывает на бой лучших интеллектуалов

16 мая в Бурятском государственном университете прошёл экологический брейн-ринг, посвященный Году волонтёров. Его организатором выступили кафедра ботаники БГУ и научный отдел ФГБУ «Заповедное Подлеморье» при поддержке отдела экологического просвещения. И, конечно, в числе соорганизаторов был клуб интеллектуальных игр г. Улан-Удэ во главе с председателем клуба известным «Знатоком» Стасом Васильевым.

18 Мая 2018

Нерест – горячее время для государственных инспекторов

В настоящее время на территории Забайкальского национального проходит нерестовый период соровых пород рыб. Всякое рыболовство запрещено. Вопреки запретам 8 мая во время рейда оперативной группы «Сарма» в Забайкальском национальном парке в урочище Котово Чивыркуйского залива были задержаны двое граждан Биянов А.В. и Башаров Н.А. жители посёлков Курбулик и Усть-Баргузин, попытавшихся незаконно добыть рыбу в нерестовый период.

17 Мая 2018

Новейший гидроакустический комплекс на нересте хариуса

Сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно со специалистами научно-производственной компании «Геоматика» проведены полевые работы по учёту нереста хариуса на реке Большой Чивыркуй с применением новейшего гидроакустического оборудования. Нами получены сотни гигабайт файлов с записями прохождения разных видов рыб вниз и вверх по реке.

17 Мая 2018

«Баргузинский заповедник»: эколого-просветительский лагерь РГО

Стартовал международный конкурс на участие в эколого-просветительском лагере Русского географического общества на территориях Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, который пройдет с 12 по 26 июля. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Подробнее https://mk.rgo.ru/ru/event/barguzinskiy-zapovednik-ekologo-prosvetitelskiy-lager-rgo