18 Октября 2019

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» закупит инвентарь для тушения пожаров на средства Фонда «Озеро Байкал»

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» выделил 389 тысяч рублей на закупку инвентаря для тушения лесных пожаров на подведомственных территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

17 Октября 2019

Во Фролихинском заказнике прошла акция «Чистый берег Байкала»

В начале октября 2019 года сотрудники Фролихинского заказника приняли участие в проведении традиционной экологической акции «Чистый берег Байкала». В рамках которой были очищены от мусора места, наиболее часто посещаемые туристами и жителями Северо-Байкальского района и города Северобайкальск на территории Фролихинского заказника.

У друзей – юбилей

Байкальскому государственному заповеднику в этом году исполнилось 50 лет. В календаре юбилейных мероприятий немаловажное место занимает Всероссийская научно-практическая конференция «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии ООПТ».

16 Октября 2019

Инспекторы Заповедного Подлеморья получили натуральную продукцию из сердца Сибири

14 октября в офисе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялось вручение наборов с продукцией от компании Siberian Wellness для государственных инспекторов, работавших на тушении лесных пожаров в Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке.

16 Октября 2019

Сотрудники Заповедного Подлеморья провели экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья

15 октября дети, с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программе «Инклюзивного образования» в Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школе посетили визитно-информационный центр «Парк дикой природы». Здесь они познакомились с «Заповедным Подлеморьем», узнали о «живых» символах Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, о природных достопримечательностях национального парка, его уникальной флоре и фауне.

14 Октября 2019

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжается цикл осенних экскурсий для детей

11 октября отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» встречал учащихся подготовительного класса Усть-Баргузинской средней школы в сопровождении классного руководителя Л.В. Тюриковой. Методист отдела Н.А. Маковеева провела ознакомительную экскурсию для ребят на территории контрольно-пропускного пункта.

14 Октября 2019

С днём работников заповедного дела!

Сегодня, 14 октября отмечается День работников заповедного дела. Всех людей, кто посвятил свою жизнь сохранению уникальной заповедной природы, поздравляем с профессиональным праздником!

10 Октября 2019

Итоги "мусорной" реформы и реализации пилотного проекта «Национальные парки без мусора» в Заповедном Подлеморье

Пятого июня 2019 года в Забайкальском национальном парке стартовал пилотный проект «Национальные парки без мусора», нацеленный на системное решение проблемы оставленных бытовых отходов и свалок на территории национальных парков вокруг Байкала.

9 Октября 2019

Итоги конкурса "Заповедный сувенир"

Жители нашей страны, а также иностранные туристы с удовольствием приезжают увидеть первозданную красоту величественного Байкала. Ежегодно увеличивается количественный показатель посещений в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике. Посетители с удовольствием принимают участие в ознакомительных экскурсиях, чтобы приобщиться к местной культуре, познать традиции и больше узнать об уникальной природе.

8 Октября 2019

Первое знакомство с «Парком дикой природы»

7 октября территорию Забайкальского национального парка посетили учащиеся Максимихинской начальной общеобразовательной школы. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжает успешно сотрудничать со школами Баргузинского района Республики Бурятия.