24 Мая 2019

Сотрудники Заповедного Подлеморья учат основам противопожарной безопасности с малых лет

Методисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье», начиная с детского сада, объясняют ребятам, насколько опасной может быть игра со спичками. Очень важно знакомить детей с элементарными навыками пожарной безопасности с малых лет.

24 Мая 2019

Акция «Делаем добро вместе». Для тех, кому близка тема добра, помощи и благотворительности!

Всем хочется быть здоровым и счастливым и видеть такими своих детей. Ведь дети – это наше будущее! В рамках международного Дня защиты детей ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводит благотворительную акцию по сбору средств на лечение девочки из п.Усть-Баргузин Любы Сергеевой 14.10.2014 года рождения, которая направляется в г.Санкт-Петербург НИИ ЛОР на операцию кохлеарной имплантации.

21 Мая 2019

Определён победитель акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»

Акция «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок» проводится ФГБУ «Заповедное Подлеморье» на территории Забайкальского национального парка с 2012 года. В этом году акция стартовала 4 февраля и завершилась 30 апреля. Цель её поддержание чистоты берегов и ледовой акватории озера Байкал.

20 Мая 2019

Ночь музеев 2019

С 1977 года во всём мире празднуют Международный день музеев. Для ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и всех заповедных территорий это близкий и родственный праздник, ведь именно музеи природы, визит-центры и тематические выставки наиболее ярко и информативно раскрывают всю красоту и хрупкость окружающего нас мира.

17 Мая 2019

Вниманию рыболовов-любителей!!!

В соответствии с Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов с распаления льда по 20 июня:
- в озерах Арангатуй и Малый Арангатуй и протоке Арангатуйский исток, соединяющей озеро Малый Арангатуй с Чивыркуйским заливом, а также на расстояниях менее 3 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива от устья протоки Арангатуйской;
- в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него.

16 Мая 2019

Проект по созданию безбарьерной среды в Забайкальском национальном парке

«Природа Байкала без преград» - это проект по созданию безбарьерной среды в Забайкальском национальном парке. Экологическая тропа «Тайны Чивыркуйского перешейка» стала первым шагом к обеспечению общего доступа на природные ландшафты.

15 Мая 2019

Международный день защиты климата

Сегодня, 15 мая во всём мире отмечается Международный день климата, который призван обратить внимание общественности на состояние окружающей среды. Учреждение этого экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством.

13 Мая 2019

Сотрудник Заповедного Подлеморья представил информацию на курсах повышения квалификации гидов

Курсы повышения квалификации гидов прошли в майские праздники в городе Северобайкальске. Это ежегодное мероприятие общественной организации "Тёплый Северный Байкал". 15 человек получили интенсивную подготовку по очень насыщенной программе.

8 Мая 2019

Мы помним, мы гордимся!

Баргузинский заповедник, который ведёт своё начало с 1916 года,   пережил Октябрьскую революцию 1917 года, Гражданскую войну 1918-20 гг. и Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.