22 Августа 2018

Старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» принял участие в 7-ой Международной конференции «Сурки Старого и Нового Света»

С 13-17 августа в Монголии проходила 7-ая Международная конференция «Сурки Старого и Нового Света». Около 60 специалистов из Монголии, России, США, Казахстана, Украины, Киргизии, Италии приняли в ней участие.

17 Августа 2018

Михаил Крейндлин в гостях у Заповеднго Подлеморья

16 августа в центральном офисе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по приглашению администрации учреждения состоялась встреча Михаила Крейндлина с сотрудниками Заповедного Подлеморья.
Михаил Крейндлин - эксперт Гринпис России по особо охраняемым природным территориям, один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве. С 2000 года активно участвует в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий.

16 Августа 2018

Наука для молодежи

Лето у нас короткое, и это горячая пора для сотрудников отдела науки. Экспедиции сменяют одна другую. Но научные сотрудники находят время и для экологического просвещения молодежи, используя свой большой багаж научных знаний. В детском оздоровительном лагере «Юность» 15 августа прошел день «Заповедного Подлеморья».

15 Августа 2018

Проведены научные исследования совместно с географическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова

У ФГБУ «Заповедное Подлеморье» есть большой друг в стенах Московского государственного университета – Вера Павловна Чижова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник и первоклассный специалист по организации экологических троп.

14 Августа 2018

Научная экспедиция «Тропою Доппельмаира – 100 лет сохраняем природу Баргузинского заповедника»

Летним днем 1914 года группа молодых ученых во главе с Г.Г. Доппельмаиром высадилась на северо-восточном побережье Байкала с государственным поручением спасти от истребления ценного зверя – баргузинского соболя. Экспедиция, в состав которой входили также К.А. Забелин, З.Ф. Сватош, А. Д. Батурин и Д.Н. Александров, длилась два года.

14 Августа 2018

Первая смена «Экодемии» в Забайкальском национальном парке

С 6 по 12 августа в Забайкальском национальном парке прошла первая смена волонтерского лагеря «Экодемия». Организаторами проекта являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ, ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», АНО Экспоцентр «Заповедники России» и ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

2 Августа 2018

«Заповедное Подлеморье» возрождает традиции эвенкийского народа

28 июля в третий раз на территории водолечебницы «Хакусы» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с администрацией Северо-Байкальского района, организовали праздник – фестиваль «Бакалдын», который проводится с целью сохранения и возрождения эвенкийской культуры. «Бакалдын» в переводе с эвенкийского значит «встреча» - встреча друзей, семей, родовых племён, единомышленников.

2 Августа 2018

Заповедная река – кормилица

Человеку непосвященному, не биологу, изучающему взаимоотношения видов животных, условия и циклы их жизни, смысловое сочетание слов в заголовке может показаться странным.

1 Августа 2018

Новые открытия в мире природы Фролихинского заказника

Завершилась комплексная экспедиция сотрудников научного отдела «Заповедного Подлеморья» в верховья реки Левая Фролиха во Фролихинском государственном заказнике. Главная цель экспедиции – инвентаризация объектов животного и растительного мира для организации последующего мониторинга.