31 Октября 2018

Минприроды России планирует расширить перечень мероприятий по учёту численности и распространения объектов животного мира

Ведомство подготовило проекты приказов Минприроды России, утверждающие методические указания по осуществлению субъектами Российской Федерации государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания различными методами: авиаучетом, зимним маршрутным учетом (ЗМУ), а также методом шумового прогона.

29 Октября 2018

Сотрудники Заповедного Подлеморья принимают участие в научных конференциях

Осень - урожайное время на научные конференции. После полевого сезона учёные-естественники собираются, чтобы представить и обсудить результаты своих исследований, которые станут основой принятия управленческих решений. Научные сотрудники «Заповедного Подлеморья» активно принимают участие в конференциях разного уровня: международных, российских и региональных.

25 Октября 2018

В Забайкальском национальном парке сотрудниками Росгвардии и Заповедного Подлеморья задержаны браконьеры

22 октября 2018 года на территории Забайкальского национального парка, на побережье озера Арангатуй задержаны двое жителей п. Усть-Баргузин, осуществлявших незаконный вылов водных биологических ресурсов, у которых изъята рыба: омуль в количестве 8 штук и щука – 15 штук.

24 Октября 2018

В г. Иркутске 17-19 октября 2018 г. была проведена VI Международная орнитологическая конференция «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии». Следует отметить, что конференция возобновила работу после пятилетнего перерыва.

24 Октября 2018

Экологичный образ жизни – начинаем с детства

19 октября в Городском дворце детского (юношеского) творчества (ГДДЮТ) при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялся праздник «Экодвор». Пункт приёма вторичного сырья, книгообмен, дармарка или ярмарка полезных вещей, мастер-класс по пошиву экосумки, эко викторина – на один вечер холл дворца превратился в эко-территорию.

23 Октября 2018

На склонах полуострова Святой Нос вновь зацвел багульник

Не где-то на сопках, а на склонах полуострова Святой Нос в октябре зацвел багульник (именно так его называет местное население), хотя правильное его название, - рододендрон даурский. Пусть и не по-весеннему, не пышным цветом, только отдельные цветочки, но, тем не менее, необычно видеть цветущий в октябре багульник.

22 Октября 2018

Тестирование новой тропы в Забайкальском национальном парке

18 октября по приглашению сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье» представители регионального общественного фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров" посетили Забайкальский национальный парк в качестве экспертов, по тестированию новой тропы и дали полезные рекомендации по использованию троп и объектов инфраструктуры. Поездка состоялась в рамках реализации проекта программы «Создавая возможности».

19 Октября 2018

Сотрудник ФГБУ "Заповедное Подлеморье" принял участие в международной конференции по тропам в Испании

«Мы люди троп. Мы ходим, бежим, путешествуем. Тропа – это наша история, наша среда» - такими словами была открыта Седьмая Всемирная Конференция по Тропам в городе Сантьяго-де-Компостела (Испания). Свою вступительную речь произнёс Галео Саинз, председатель совета международной общественной организаций "Всемирная сеть троп", приветствуя более 200 участников со всего света.

18 Октября 2018

Сотрудничество заповедных территорий Байкальского региона

С 9 по 12 октября сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с коллегами из особо охраняемых природных территорий Бурятии, Иркутской области и Забайкалья, а также Хубсугульского национального парка Монголии принял участие в семинаре «Экологическое просвещение для развития деятельности ООПТ». Программа семинара предусматривала обмен опытом в области трансграничного сотрудничества, экологического просвещения и туристической деятельности, основной задачей стало планирование совместных мероприятий по экологическому просвещению на 2019-2021 г.

17 Октября 2018

Заповедное Подлеморье проводит профориентационные мероприятия для учащихся

Сотрудники Заповедного Подлеморья неоднократно проводят профориентационные мероприятия со школьниками и студентами колледжа. Очередная встреча с учащимися девятых классов Усть-Баргузинской средней школы прошла 13 октября на территории Забайкальского национального парка. Ребята познакомились с работой сотрудников разных отделов.