10 Сентября 2020

«Заповедное Подлеморье» объявляет викторину ко Дню Байкала

День Байкала принято праздновать в России каждый год. Начиная с 1999 года он отмечался в четвёртое воскресенье августа. В 2008 году представители Законодательного собрания Иркутской области предложили отмечать дату, посвященную этому уникальному водоёму во второе воскресенье сентября.

9 Сентября 2020

Новые эколого-просветительские проекты

«Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (г.Москва) приступил к реализации двух эколого-просветительских проектов, направленных на популяризацию научно-исследовательской деятельности учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями (OOПT), а также привлечение внимания широких слоёв населения к вопросам охраны природы.

2 Сентября 2020

Конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы» завершился!

Он длился несколько месяцев! Конкурс был объявлен 26 февраля, но в связи со сложившейся обстановкой с коронавирусом продлён.
В этом году его темой стала «Природа родного края». На конкурс поступило 36 работ участников от 4 до 17 лет из Бурятии. При их оценке учитывалось — соответствие тематике, самостоятельность и качество исполнения.
Восемь участников стали победителями в этом конкурсе.

31 Августа 2020

В память о коллеге...

Коллектив ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с глубоким прискорбием сообщает, что 29 августа, в возрасте 61 год, скоропостижно ушла из жизни наша коллега, Бухарова Евгения Васильевна. Инсульт застал её во время работы.

31 Августа 2020

Экологическое образование сейчас – залог сохранения природы Байкала в будущем!

21-22 августа 2020 года на территории Забайкальского национального парка состоялся уже традиционный выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района Республики Бурятия на тему «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

26 Августа 2020

Покорители Святого Носа. Отзыв об экскурсии

Идея покорить одну из вершин полуострова Святой Нос в рамках летней оздоровительной работы, а так же как прекрасная возможность получения ярких, незабываемых впечатлений и активного отдыха с элементами образовательной деятельности, неоднократно приходила мне в голову. Однако, в силу юного возраста моих подопечных (6-ой класс), никак не могла принять положительное решение.

24 Августа 2020

Две Полины на учёте нерпы

Студентки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - Полина Ильина и Полина Шибанова приняли участие в совместном проекте Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Североцова РАН и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по изучению и мониторингу летних лежбищ байкальской нерпы на Ушканьих островах.

24 Августа 2020

В Забайкальском национальном парке зарегистрирована колпица

Одна особь колпицы (Platalea leucorodia L.) зарегистрирована в ходе мониторинговых работ старшим научным сотрудником Андреем Разуваевым на Малом Бормашевом озере Забайкальского национального парка 21 августа. Птицу удалось сфотографировать.

20 Августа 2020

В стране горизонтальных деревьев

Полуостров Святой Нос привлекает множество туристов ежегодно. На плато хребта поднимаются «Тропой Испытаний», чтобы насладиться видом на заливы, острова и побродить по высокогорной тундре, перемежающейся зарослями кедрового стланика, стелющегося по щебнистой поверхности.