8 Апреля 2019

Ждём волонтёров для проекта «Национальные парки без мусора»!

В 2019 году Фонд «Озеро Байкал» запускает пилотный проект, направленный на оптимизацию системы обращения с отходами на природных территориях.
Мы приглашаем волонтёров, принять участие в проекте «Национальные парки без мусора»!

4 Апреля 2019

ТОС «Заповедный Чивыркуй» занял второе место в конкурсе!

В 2017 году по инициативе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в п. Курбулик был создан орган территориального общественного самоуправления «Заповедный Чивыркуй» (ТОС). С его созданием стали более эффективно развиваться инициативы местных жителей,  решаться задачи по благоустройству посёлка.

3 Апреля 2019

Час земли 2019 – «Ответь за природу!»

Международная акция «Час земли» состоялась в 13-тый раз. В этом году темой российского Часа земли стал слоган – «Ответь за природу!». Леса, реки и редкие животные не могут рассказать о своих проблемах, а тем более решить их, это под силу только человеку. Привлечь внимание через постановку эко сказки к проблемам озера Байкал решили ребята из Клуба Друзей Заповедного Подлеморья школы «Экос» ГДДЮТ г.Улан-Удэ при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Библиотеки # 13.

2 Апреля 2019

Полторы тысячи километров зимнего маршрутного учёта по Заповедному Подлеморью

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подвело итоги мероприятий по мониторингу животных, численность которых определяется методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ). Заповедным Подлеморьем условно назовем три наших подведомственных ООПТ – Баргузинский биосферный заповедник, Забайкальский национальный парк и Фролихинский заказник, территории которых раскинулись с севера на юг вдоль всего Северо-Восточного побережья Байкала примерно на 250 км и от водораздела Баргузинского хребта до побережья Байкала, также включает полуостров Святой Нос.

1 Апреля 2019

Сибирская зима не всем мать родна…

Нас порой завораживает красота заснеженных горных пирамид Баргузинского хребта и пушистых крон вековых кедров, но обратите внимание, мы впечатляемся красотами, когда сыты и тепло одеты. И нипочем нам сорокаградусный мороз! А каково в зимнюю стужу животным и, в частности, оленям?

1 Апреля 2019

Гости у моей кормушки 2018-2019 гг.

Для всех орнитологов, бёрдвотчеров и просто любителей птиц сегодня знаменательный день – Международный день птиц. Зародившийся в далёком 1894 году, этот праздник олицетворяет возвращение пернатых на родину, завершение сложного периода зимовки, а также любовь к птицам и желание их сохранить на нашей планете. В этот день мы подводим итоги интернет - конкурса «Гости у моей кормушки». Организаторы конкурса ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Байкальский образовательный центр медицинского центра «Диамед» поздравляют всех участников и благодарят за помощь крылатым соседям в самое тяжёлое для них время.

28 Марта 2019

В Забайкальском национальном парке выявлены нарушения режима особой охраны

22 марта 2019 года отделом охраны Забайкальского национального парка, проведен рейд по проверке соблюдения режима, на подведомственной территории рыболовами-любителями, осуществляющими подлёдный лов рыбы в Чивыркуйском заливе.

27 Марта 2019

Час земли 2019 – «Ответь за природу!»

Ежегодно в конце марта проводится самая массовая экологическая акция «Час Земли», которая привлекает внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах. Тема российского Часа Земли 2019 − «Ответь за природу!». Леса, реки и редкие животные не могут рассказать о своих проблемах, а тем более решить их, это под силу только человеку.

26 Марта 2019

Городская олимпиада по байкаловедению «Знатоки Байкала»

15 и 21 марта 2019 года состоялась XII Городская олимпиада по байкаловедению «Знатоки Байкала». ФГБУ «Заповедное Подлеморье» традиционно поддерживает олимпиаду и является её соучредителем. В олимпиаде показали свои знания около 200 ребят из 24 образовательных учреждений города.