23 Ноября 2018

Стрекоза Прямобрюх белохвостый (Orthetrum albistylum Selus) – реликтовый вид Баргузинского заповедника

Стрекозы – очень древние насекомые. Известно время появления их на Земле – триста миллионов лет назад! Внешний вид, поведение, места обитания, жизненный цикл dragon fly (в переводе с английского – драконовая муха) свидетельствует об их древности. Сейчас в мире известно около 4500 видов стрекоз.

19 Ноября 2018

В Забайкальском национальном парке состоялось открытие визитно-информационного центра

16 ноября в Забайкальском национальном парке распахнул двери для многочисленных гостей и жителей посёлка Усть-Баргузин новый визитно-информационный центр «Парк дикой природы». Объект создан в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы».

13 Ноября 2018

Географический диктант прошёл в Заповедном Подлеморье

11 ноября в единый день во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах прошёл географический диктант проводимый Русским географическим обществом. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» присоединилось к этой масштабной образовательной акции. В диктанте приняло участие более ста человек.

12 Ноября 2018

Международное признание Российской Летописи Природы

Закончился международный семинар-совещание «Летопись Евразии – крупномасштабный анализ меняющихся экосистем 2018», который собрал более 70 представителей заповедной науки и академических институтов.

12 Ноября 2018

Интернет-конкурс «Гости у моей кормушки» 2018-2019 гг.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Байкальский образовательный центр «Диамед» объявляют интернет-конкурс «Гости у моей кормушки», который проводится с 12 ноября 2018 года по 15 марта 2019 года.

9 Ноября 2018

Географический диктант – 2018

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приглашает всех желающих принять участие в международной просветительской акции «Географический диктант».

6 Ноября 2018

Заповедное Подлеморье присоединилось к акции «Ночь искусств»

4 ноября в праздник Дня народного единства в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова г. Улан-Удэ прошел необычный вечер. В рамках акции «Ночь искусств» музей превратился в единое пространство, где свою площадку представило и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» наряду с Музеем природы и Музеем истории Бурятии, Бурятским театром оперы и балета, театром кукол «Ульгэр».