30 Декабря 2019

Рыбачьте правильно!

Уважаемые рыбаки любители!
В преддверии зимнего рыболовного сезона хотелось бы донести до всех заинтересованных лиц информацию об основных правилах осуществления любительского рыболовства на территории Забайкальского национального парка.

27 Декабря 2019

В Минприроды России представлены передовые российские и зарубежные технологии по утилизации и обезвреживанию отходов Байкальского ЦБК

Мероприятие проводилось во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по результатам проверки исполнения законодательства по сохранению оз. Байкал и его экологическому оздоровлению. Его основной целью стало обсуждение возможных решений по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

20 Декабря 2019

Подготовка к году будущему

К предстоящему году лучше подготовится тот, кто проанализирует прошлый период работы. А для работника научного отдела важно не только выполнение запланированного объёма работ, но и подтверждение правильности методического подхода.

20 Декабря 2019

Привет из лета

Зима. Температурный столбик нередко опускается ниже -25 градусов, а иногда и ниже -30. Над остывающим Байкалом мощное парение, закрывающее западный берег.  Сибирское море в этом году сравнительно смирное и штормит редко. Сугробы выросли до 50-60 см. Побродив в окрестностях Давши - полевой базы Баргузинского заповедника можно наткнуться на маленький кусочек лета.

19 Декабря 2019

Учёба государственных инспекторов «Заповедного Подлеморья»

В «Заповедном Подлеморье» продолжается ежегодная учёба государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. В этом году в программу обучения были включены новые дисциплины: техника безопасности при обращении с оружием, оказание первой медицинской помощи, выживание в дикой природе, задержание с применением табельного оружия и спец.средств.

17 Декабря 2019

Представители 17 ООПТ федерального значения приняли участие в семинаре по экo-мониторингу и научным исследованиям

Научно-практический семинар «Организация экологического мониторинга и научных исследований на территории заповедников и национальных парков Амурского экорегиона» прошел на базе ФГБУ «Земля леопарда». Мероприятие объединило представителей федеральных ООПТ – в нем приняли участие директора, заместители по научной работе, начальники отделов и секторов науки.

17 Декабря 2019

Государственные инспекторы «Заповедного Подлеморья» совершенствуют профессиональные навыки

Плановые занятия государственных инспекторов в области охраны окружающей среды начались в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
На занятиях работники службы охраны ознакомятся с порядком составления протоколов, материалами административной практики, изменениями в законодательстве. Также будут рассмотрены вопросы совместной работы в экологическом просвещении, в проведении рекреационной и туристической деятельности, участие государственных инспекторов в мониторинге животного и растительного мира. Полученные знания будут закреплены в полевых условиях на территории Забайкальского национального парка.

10 Декабря 2019

Информационное сообщение. Объявлен конкурс на звание Мастеров гостеприимства. Среди участников – сотрудники заповедной системы России

Минприроды России поддержало новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства».