12 Ноября 2019

В Баргузинском заповеднике медведи не хотят спать

Ноябрь, глубокая осень, практически преддверие зимы. Байкал в это время часто штормит, показывая свой крутой нрав. Плавание вдоль северо – восточного побережья, практически лишенного мест отстоя для судов – бухт, закрытых от ветров, становится сложным и опасным. Случается и так, что катера незадачливых путешественников волею байкальских волн оказываются на берегу.  Сейчас, в некоторой степени, охрану побережья Баргузинского заповедника выполняет сам Байкал. Тем не менее в дни затишья патрулирование заповедной территории продолжается и в этот период.

11 Ноября 2019

В Баргузинском заповеднике выполнен учёт мышевидных

В первой половине октября на территории Баргузинского заповедника проводился очередной осенний учёт мышевидных грызунов. Исследование было проведено для оценки состояния кормовой базы баргузинского соболя в зимний период.

7 Ноября 2019

Осень в заказнике

Смена сезонов побуждает диких зверей менять места обитания. В охотничьих угодьях могут влиять на это факторы беспокойства, выстрелы, лай охотничьих собак и прочее. А на особо охраняемых природных территориях такие перемещения происходят естественным путём. Как, к примеру, в заказнике «Фролихинский».

6 Ноября 2019

Поздняя осень в тайге подлеморской

У обитателей заповедной тайги своя размеренная жизнь, и смена сезонов их не беспокоит. Главное, люди не вмешиваются в их бытие.
Сурки, бурундуки и медведи залегли в свои зимовальные квартиры. Вдоль побережья Байкала ещё не закончились миграции мелких птиц, подчас удивляющих своей прожорливостью. Так, стая свиристелей в течение часа «очищает» от ягод урожайный куст черёмухи. В этом году наблюдалось массовая осенняя миграция щуров во Фролихинском заказнике. Возможно, это связанно с обильным урожаем лиственницы на побережье. Стаи этих небольших птиц, численностью около 50 – 80 особей, неспешно кормились в кронах деревьев.

6 Ноября 2019

Богатый улов выходных

В период с 30 октября по 01 ноября, инспекторами оперативной группы «Сарма» отдела охраны Забайкальского национального парка, совместно с сотрудниками полиции организован и проведен рейд по охране водных биологических ресурсов в Чивыркуйском заливе озера Байкал. В результате проведенного мероприятия задержаны нарушители, которые осуществляли незаконный лов рыбы. В отношении троих жителей Баргузинского района возбуждены дела по статье 256 УК РФ. Общий ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 73110 рублей. У нарушителей изъята рыба породы: омуль, сиг, окунь, щука и сорога, а также 2 единицы плавсредств и запрещённые орудия лова (сети рыболовные) в количестве 6 штук. В соответствии с действующим законодательством, напоминаем об уголовной ответственности за незаконную рыбалку, а также о том, что ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам не территории ООПТ, исчисляется в двойном размере.

5 Ноября 2019

В Минприроды России состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам

Мероприятие, в котором приняли участие представители государственных структур, научных, образовательных и общественных организаций из разных регионов страны, прошло под председательством заместителя руководителя Росприроднадзора, председателя Комиссии Амирхана Амирханова.

31 Октября 2019

В «Заповедном Подлеморье» написали географический диктант

27 октября любители и знатоки географии собрались в Школе №11 города Северобайкальск, чтобы поучаствовать в Международной просветительской акции «Географический диктант-2019». Организатором мероприятия выступило ФГБУ «Заповедное Подлеморье», а волонтёрами члены НОУ «Малая академия», которые уже второй год помогают в проведении акции. Участникам акции предлагалось ответить на ряд вопросов о российских регионах и истории их исследования.

24 Октября 2019

Брейк-данс против лесных пожаров!

Как брейк-данс может потушить лесной пожар, можно ли скейтбордом очистить легкие планеты и справится ли великолепная синхронистка с загрязнением мирового океана? Смотрите серию «Пробуждение» – одну из трех составляющих видеопроекта «Сила в твоих руках», созданного Компанией Siberian Wellness и олимпийским порталом Teamrussia.pro при участии реальных олимпийских и мировых чемпионов.

22 Октября 2019

Люди «серебряного» возраста в гостях у «Заповедного Подлеморья»

17 октября 2019 года по инициативе «Совета ветеранов» села Баргузин в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дню пожилого человека, сотрудниками отдела развития туризма и рекреации ФБГУ «Заповедное Подлеморье» была организована познавательная экскурсия для ветеранов труда, тружеников тыла, «детей войны» и пенсионеров в визитно-информационный центр «Парк дикой природы».