27 Сентября 2019

27 сентября – всемирный день туризма

Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. В России в 2019 году он проходит 37-й раз.

26 Сентября 2019

Эффективно подготовиться к пожароопасному сезону 2020 года помогает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»

Пожароопасный сезон 2019 года оказался весьма нелегким. Всего за период пожароопасного сезона возникло 7 лесных пожаров на подведомственных учреждению ООПТ, 3 из которых – на территории Баргузинского заповедника и 4 – на территории Забайкальского национального парка. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 721,8 га.

25 Сентября 2019

«Террористы» в заказнике

Одна из основных задач научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - слежение за ходом естественных природных процессов и выявление причин возможных отклонений. Применяя современные приборы, научные сотрудники определяют возможные причины происходящих событий.

23 Сентября 2019

Обмен опытом в области экологического образования на семинаре в Иркутске.

С 16 по 19 сентября Алескандр Бурдуковский, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье», принял участие в практическом семинаре «Экологическое образование: современный взгляд». Семинар проходил в Ботаническом саду Иркутского государственного университета и позволил собрать в одном месте специалистов с обширной географией: Владивосток, Тверь, Горно-Алтайск, Иркутск, Улан-Удэ, Якутск, Мурманская область, Сиэтл (США).

17 Сентября 2019

Воспитываем вместе поколение будущего

В середине сентября на территории Забайкальского национального парка состоялся выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района Республики Бурятия на тему «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

12 Сентября 2019

С днём рождения, Забайкальский национальный парк!

Сегодня Забайкальский национальный парк отмечает свой день рождения! Парк был организован в период пика борьбы общественности за сохранение озера Байкал. Решение о его создании принято Советом Министров РСФСР 12 сентября 1986 года.

10 Сентября 2019

Заповедное Подлеморье подводит итоги туристического сезона в Баргузинском заповеднике

Закончился летний туристический сезон в Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике, находящемся под управлением ФГБУ «Заповедное Подлеморье».Байкал и Баргузинский заповедник всегда привлекали внимание туристов. Но труднодоступность природоохранной территории, в летний период можно добраться только по воде и воздуху, отсекает большой поток желающих посетить его территорию.

7 Сентября 2019

Баргузинский районный суд вынес приговор за нарушение природоохранного законодательства на территории Забайкальского национального парка

22 августа 2019 года Баргузинским районным судом был вынесен приговор в отношении гражданина Батурина В.П. 22.10.2018 г., он незаконно выловил сетями рыбу омуль 8 шт, щука 15 шт, сорога 15 шт, налим 1 шт. в озере Арангатуй расположенном на территории Забайкальского национального парка, чем причинил ущерб государству в размере 17250 рублей.

5 Сентября 2019

Что растет на дне Байкала? В Чивыркуйском заливе начат мониторинг водной растительности

В прошедшем августе на территории Забайкальского национального парка в Чивыркуйском заливе были разбиты мониторинговые площадки по наблюдению за водной растительностью. Впервые на акватории Северного Байкала будет работать система наблюдения за развитием и состоянием сообществ водных растений.