6 Августа 2019

На территории Забайкальского национального парка продолжает действовать режим ЧС

По состоянию на 5 августа на подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье» особо охраняемых природных территориях действует три лесных пожара, два из которых - на территории Забайкальского национального парка и один на территории Баргузинского заповедника. Все пожары возникли вследствие грозовой активности в зоне авиационной охраны лесов.

30 Июля 2019

Гранты Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) в помощь заповедной науке

В июле научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» к.б.н. Евгения Бухарова, к.г.н. Наталья Лужкова и Александр Бурдуковский провели две научные экспедиции при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ).

29 Июля 2019

Регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выделены дополнительные финансовые средства на тушение лесных пожаров

Федеральное агентство лесного хозяйства, принимая во внимание сложную лесопожарную ситуацию в ряде субъектов РФ, в целях оказания помощи выделило дополнительное финансирование регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

26 Июля 2019

Мечение байкальской нерпы

Совместная экспедиция экспертов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Наталья Шумейко, Дмитрий Глазов, Мария Соловьёва), сотрудников Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) (Валентин Ткачёв, Никита Титов), а также ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Андрей Разуваев) состоялась.

25 Июля 2019

Вороны проворонили воронёнка

В русском языке слово «проворонить» означает прозевать. А ворона заслуженно считается птицей осторожной и смекалистой, с признаками наглости в поведении.

25 Июля 2019

Медвежьи свадьбы

У медведей период любовных отношений довольно длительный, с июня по июль. В это время неполовозрелый молодняк, как правило, редко «засвечивается» на тропах, где постоянно ходят крупные самцы.

24 Июля 2019

Заповедное Подлеморье приглашает на эвенкийский праздник

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приглашает всех любителей активного семейного отдыха и здорового образа жизни на традиционный праздник-фестиваль «Бакалдын на Северном Байкале», который пройдет в Бурятии в Северо-Байкальском районе, на территории водолечебницы «Хакусы» - 27 июля 2019 года.

16 Июля 2019

Фролихинская красавица - изюбриха

Начало лета – период линьки у большинства животных. Этот процесс у некоторых протекает очень интенсивно, скоротечно. В этом случае, зимний волосяной покров, сменяется на летний, почти на всех участках тела одновременно.

16 Июля 2019

В Баргузинском заповеднике распахнул свои двери новый визит-центр

14 июля, спустя 105 лет с момента высадки первой соболиной экспедиции на территории полевой базы «Давша» в Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике прошло торжественное открытие визит-центра «Дом соболя».

15 Июля 2019

В Забайкальском национальном парке отметили День рыбака

В «Заповедном Подлеморье» отметили ставший уже традиционным праздник «День рыбака в Забайкальском национальном парке». Праздник прошёл на берегу Чивыркуйского залива в рыбацком посёлке Курбулик уже в седьмой раз. Его открытие началось с театрализованного представления «Легенда о шамане Курбуле».