10 Февраля 2017

Не простой, а тотальный….

Награждение победителей Тотального диктанта «100 лет сохраняем землю, которую любим» и их педагогов состоялось в п. Усть-Баргузин в конференц-зале ФГБУ «Заповедное Подлеморье».  374 школьника Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы приняли участие в Тотальном диктанте, 27 из которых признаны лучшими.

8 февраля в России отмечается день российской науки

8 февраля в России отмечается день российской науки, и эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1724 году была создана Академия наук, которая с 1991 года является российской Академией наук.

Заповедное Подлеморье приглашает на Чивыркуйскую рыбалку

Во время проведения праздника «Зимние забавы в Чивыркуе»,11 марта, состоятся соревнования по подлёдному лову «Чивыркуйская рыбалка». Зимняя рыбалка,пожалуй-лучшее зимнее увлечение множества людей. Для зимнего лова трудно найти более идеальное место, чем Чивыркуйский залив на Байкале.  Клюёт здесь всегда на славу!

8 Февраля 2017

На Уроках экологии рассказали о Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке

2 февраля 2017 года в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялся Урок экологии на тему «Особо охраняемые природные территории (ООПТ)». Данное мероприятие является частью культурно-просветительского проекта «Уроки экологии. Спасём Священный Байкал!», в рамках проекта это уже второе мероприятие в 2017 году, первый урок на тему «Байкал – мировая жемчужина» состоялся 26 января.

7 Февраля 2017

Фотовыставка «100-летие заповедной системы России посвящается…» в Народном Хурале

6 февраля 2017 года в Народном Хурале Республики Бурятия была представлена фотовыставка «100-летию заповедной системы России посвящается…». Презентация фотовыставки была приурочена к подписанию соглашений о взаимодействии между Правительством Республики Бурятия и пятью крупными республиканскими предприятиями в рамках Года экологии.

Обмен опытом

Со 2 по 5 февраля группа инспекторов по охране территории  ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находилась на территории заповедника «Джергинский» с  целью обмена опытом.

7 Февраля 2017

Птица 2017 года – буроголовая гаичка. Положение о конкурсе рисунков.

Союз охраны птиц России выбрал символ 2017 года. В этом году им стала широко распространенная буроголовая гаичка. Гаичка – самый многочисленный вид синиц, после большой синицы. Латинское название этой птицы - Parus montanus ("горная синица"), а народное название «пухляк» она получила за манеру в холода сильно распушать оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик.

3 Февраля 2017

В Заповедное Подлеморье привезли корм для «птичьих столовых»

В конце прошлого года Республиканским эколого-биологическим центром учащихся была объявлена акция: "Поможем вместе зимующим птицам!" по сбору корма для птиц. Ребята из центра собрали три тонны различных зерновых кормов и передали их в ФГБУ "Заповедное Подлеморье" и Байкальский биосферный заповедник.

1 Февраля 2017

Новая книга о древнем растении

30 января 2016 года на ежегодной конференции преподавателей и аспирантов БГУ состоялась презентация монографии сотрудника ФГБУ «Заповедное Подлеморье» к.б.н. Бухаровой Е.В. и заведующего кафедрой ботаники, профессора БГУ, д.б.н. Намзалова Б.Б. «Абрикосники Западного Забайкалья».