12 Мая 2020

Принято Постановление Правительства РФ о создании комиссии по вопросам охраны озера Байкал

Соответствующий документ был разработан Минприроды России во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина.
Создание правительственной комиссии направлено на повышение эффективности работы и оперативности межведомственного взаимодействия, обеспечение согласованных действий заинтересованных федеральных органов, органов исполнительной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области при решении задач охраны озера Байкал как уникальной экологической системы и объекта всемирного природного наследия.

8 Мая 2020

С днём Великой Победы!

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

8 Мая 2020

На территории Забайкальского национального парка выявлена незаконная рубка деревьев

7 мая 2020 года во время патрулирования территории Забайкальского национального парка, являющейся особо охраняемой природной территорией федерального значения, в квартале №60 Арангатуйского участкового лесничества службой  охраны ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выявлена незаконная рубка деревьев.

6 Мая 2020

Учёт медведя в Заповедном Подлеморье

Конец весны и начало лета - время учёта медведя по берегам Байкала. Это мероприятие проводится сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» ежегодно по всем подведомственным территориям.

6 Мая 2020

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» занял 2 место в рейтинге самых прозрачных корпоративных и частных фондов!

Фонд «Красивые дети в красивом мире» созданный в 2013 году реализует две благотворительные программы «Красивые дети» и «Красивый мир». Фонд помогает сберечь главное природное достояние России - национальные парки и заповедники.

30 Апреля 2020

В Забайкальском национальном парке проведены лесопожарные учения

Ежегодно после схода снежного покрова и наступления тёплых дней наступает угроза возникновения природных пожаров. Для эффективной борьбы с ними требуются не только теоретические знания личного состава, но и практические навыки. С целью отработки таких навыков в Заповедном Подлеморье ежегодно перед началом пожароопасного сезона проводятся лесопожарные учения.

Внимание!Викторина "Осторожно,огонь"!

Ежегодно, после схода снежного покрова, на территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье», возникает опасность лесных пожаров. Сотрудники отдела экологического просвещения каждый год освещают эту проблему в своих мероприятиях и конкурсах в рамках акции «Защитим лес от пожара». В этом году, в силу всем известных причин, у нас нет возможности пообщаться с вами лично, поэтому мы объявляем викторину «Осторожно, огонь!».

30 Апреля 2020

Путеществие по «Заповедному Подлеморью»!

Дорогие друзья! Приглашаем Вас совершить виртуальное путешествие по «Заповедному Подлеморью» и в этот сложный период самоизоляции, отправиться по уникальным местам заповедных территорий. Вас ждут захватывающие дух пейзажи с высоты птичьего полёта. Шагайте навстречу новым эмоциям прямо из своего дома! → Смотреть видеоролик

Итоги седьмого конкурса на соискание Премии им.Ф.Р.Штильмарка 2019 года

Седьмой конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка был объявлен в августе 2019 года. Он включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания». Конкурс организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

28 Апреля 2020

А знаете ли вы что такое «омулевый плавёж»?

В мае-июне на берегу и поверхности Байкала отмечается такое природное явление – на прибрежных камнях, кустах и даже деревьях наблюдаются массовые скопления байкальских ручейников во время их брачного периода. Продолжается он недолго, где-то пару недель. Коротка и жизнь взрослых «бабочек» – всего 3-5 дней.