17 Сентября 2019

Воспитываем вместе поколение будущего

В середине сентября на территории Забайкальского национального парка состоялся выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района Республики Бурятия на тему «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

12 Сентября 2019

С днём рождения, Забайкальский национальный парк!

Сегодня Забайкальский национальный парк отмечает свой день рождения! Парк был организован в период пика борьбы общественности за сохранение озера Байкал. Решение о его создании принято Советом Министров РСФСР 12 сентября 1986 года.

10 Сентября 2019

Заповедное Подлеморье подводит итоги туристического сезона в Баргузинском заповеднике

Закончился летний туристический сезон в Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике, находящемся под управлением ФГБУ «Заповедное Подлеморье».Байкал и Баргузинский заповедник всегда привлекали внимание туристов. Но труднодоступность природоохранной территории, в летний период можно добраться только по воде и воздуху, отсекает большой поток желающих посетить его территорию.

7 Сентября 2019

Баргузинский районный суд вынес приговор за нарушение природоохранного законодательства на территории Забайкальского национального парка

22 августа 2019 года Баргузинским районным судом был вынесен приговор в отношении гражданина Батурина В.П. 22.10.2018 г., он незаконно выловил сетями рыбу омуль 8 шт, щука 15 шт, сорога 15 шт, налим 1 шт. в озере Арангатуй расположенном на территории Забайкальского национального парка, чем причинил ущерб государству в размере 17250 рублей.

5 Сентября 2019

Что растет на дне Байкала? В Чивыркуйском заливе начат мониторинг водной растительности

В прошедшем августе на территории Забайкальского национального парка в Чивыркуйском заливе были разбиты мониторинговые площадки по наблюдению за водной растительностью. Впервые на акватории Северного Байкала будет работать система наблюдения за развитием и состоянием сообществ водных растений.

30 Августа 2019

В Баргузинском заповеднике проведен учет черношапочного сурка

Учет, как и в предыдущие годы, проводился в гольцовом поясе на 6-ти постоянных площадках.
Методика учета сурка заключается в подсчете особей визуально, с помощью бинокля, с расстояния 100-150 м. Учет проводится в утреннее и вечернее время, когда сурки, греются на камнях.

29 Августа 2019

26-30 августа в г.Оренбург состоится VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского

VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского, пприурочен к целому ряду знаменательных дат: 180-летию со днярождения великого русского путешественника, первооткрывателя Н.М.
Пржевальского, 120-летию с момента завоза первых диких лошадей из Азии в Европу и 30‑летнему юбилею заповедника «Оренбургский» (Оренбургская область).

21 Августа 2019

В акватории Байкала задержаны браконьеры с крупным объёмом выловленной рыбы

15 августа 2019 г. государственными инспекторами оперативной группы «Баргузин» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с бойцами ОМОН «Кречет» Управления Росгвардии по Республике Бурятия в ходе охранно-рейдового мероприятия в акватории озера Байкал были задержаны двое граждан жителей п.Усть-Баргузин, в лодке, которых была обнаружена рыба породы омуль в количестве 354 штуки, 3 сига и два мешка с сетями.

20 Августа 2019

Юные исследователи «Заповедного Подлеморья»

В августе на территории Фролихинского заказника состоялась очередная учебная исследовательская экспедиция «Заповедными тропами». Её участниками стали учащиеся 7-10 классов НОУ "Малая Академия" МБОУ СОШ №11 г. Северобайкальска. Традиционная экспедиция в третий раз прошла с 10 по 13 августа.С каждым годом количество дней пребывания в заказнике увеличивается. За эти четыре дня ребятам надо было выполнить задания научного сотрудника ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Е.В.Бухаровой.