1 Апреля 2015

Нарушители заповедного режима.

Две последних мартовских недели для работы службы охраны охарактеризовались участившимся количеством нарушений режима особо охраняемых территорий. Это связано с улучшением погоды и удовлетворительным состоянием ледового покрова и как следствие увеличением количества посетителей подведомственных территорий.

1 Апреля 2015

«Заповедное Подлеморье» встречает пернатых гостей.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) – интернациональный экологический праздник. Он проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

МЧС информирует!

Доводим до вашего сведения, что нахождение автотранспорта на водоохраной зоне является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

31 Марта 2015

Уважаемые жители Баргузинского района!!!

Сообщаем Вам, что с 30.03.15 г. по 05.03.15 г. в Чивыркуйском заливе будут закрыты ледовые переправы: «Монахово-Катунь», «Катунь-Курбулик», «Курбулик-Центральная», «Центральная-Площадь», «Центральная-Огород», а также места массового отдыха: «Площадь», «Огород» и «Центральная».

31 Марта 2015

«СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА» – результат участия «Заповедного Подлеморья» в туристической выставке «Байкалтур -2015».

На туристической выставке «Байкалтур-2015» которая проходила 26-28 марта в г. Иркутске ФГБУ «Заповедное Подлеморье» представило свои экологические тропы и экскурсионные маршруты на подведомственных территориях Баргузинского природного биосферного заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника.

27 Марта 2015

«Чивыркуйская рыбалка – 2015».

21 марта в Забайкальском национальном парке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» прошли соревнования по подледному лову. На территории рекреационного участка «Центральный» в Чивыркуйском заливе рыболовы любители боролись за кубок победителя и звание лучшего рыбака.

27 Марта 2015

В год 70-летия Дарвинского заповедника открыт первый в Вологодской области информационный эколого-просветительский центр.

В музее природы г.Череповца открыта функциональная экспозиция части Рыбинского водохранилища и Дарвинского заповедника. Посетители могут в интерактивном формате ознакомиться с природой и историей края, затопленными территориями и строительством Рыбинского гидроузла, а также флорой и фауной Дарвинского заповедника.

23 Марта 2015

Информационное сообщение Минприроды России. Одобрена Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения на период до 2020 года.

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской, развитие познавательного туризма не должно входить в противоречие с ключевым предназначением особо охраняемых природных территорий – сохранением биологического и ландшафтного разнообразия, научной работой.

20 Марта 2015

Информационное сообщение Минприроды России. Приокско-Террасному государственному природному биосферному заповеднику (Московская область) присвоено имя Михаила Заболоцкого.

Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 19 марта 2015 г. Напомним, Михаил Александрович Заболоцкий основал первый в России Центральный зубровый питомник на базе Приокско-Террасного заповедника. По инициативе ученого в конце 1948 г. из Польши было получено исходное поголовье из четырех зубров.