4 Августа 2020

Экологическая экспедиция в бухту Змеёвая

В конце июля состоялась детская экологическая экспедиция «Изучение экологических особенностей ужа обыкновенного на территории Забайкальского национального парка».
  Цель поездки – изучение распространения ужа, состояния популяции, проблем охраны, выработка практических рекомендаций для принятия мер по сохранению данного вида.
Учащиеся под руководством педагога дополнительного образования Т.А.Поставит Центра дополнительного образования детей «Подлеморье» и методиста отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Н.А.Маковеевой отправились в бухту Змеёвую Чивыркуйского залива озера Байкал.

30 Июля 2020

Может ли туризм сохранять природу?

На этот вопрос должен ответить новый проект Заповедного Подлеморья «Познавательный туризм как инструмент сохранения природных комплексов в условиях пирогенной и антропогенной нагрузки», поддержанный Фондом «Озеро Байкал». Старт этого проекта дан экспедицией на плато единственного полуострова на Байкале - Святой Нос.

23 Июля 2020

Экспедиция юных орнитологов

Не первый год отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» активно сотрудничает с Научным обществом учащихся «Малая академия» МБОУ «СОШ №11» г. Северобайкальска. В прошлом году на территории заказника «Фролихинский» прошла детская ботаническая экспедиция. Перед школьниками стояла задача изучить состояние и посчитать численность байкальского эндемика, краснокнижного вида – черепоплодника почтишерстистого. Дети с успехом справились с поставленной задачей.

22 Июля 2020

Лес стал его судьбой…

19 июля свой 80-летний юбилей отметил Попов Олег Леонидович, который был первым директором Забайкальского национального парка и активно участвовал в его становлении. На эту должность он пришёл с солидным багажом знаний, ведь за его плечами стояли долгие годы руководства одним из передовых лесхозов Бурятии – Усть-Баргузинским.

20 Июля 2020

На территории Забайкальского национального парка снят режим чрезвычайной ситуации

В связи с локализацией крупного лесного пожара на территории Забайкальского национального парка, на основании Постановления Первого руководителя Администрации МО «Баргузинский район» от 20 июля 2020 года № 385 с 18.00 часов 20 июля отменён режим чрезвычайной ситуации.

20 Июля 2020

Участники чартерной программы TUI поделились впечатлениями о посещении Забайкальского национального парка

В начале июля туристическая компания TUI Россия, включающая туроператора и сеть турагентств, при поддержке Федерального агентства по туризму «Ростуризм» организовала первый чартерный рейс из Москвы с туристами в Бурятию.

20 Июля 2020

Победители конкурса «Моя заповедная сумка»

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подведены итоги конкурса «Моя заповедная сумка», который проходил в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога.
Конкурс проводился в целях привлечения внимания людей к проблеме избыточного образования полиэтиленовых отходов и формирования экологической культуры и навыков бережного отношения к природе посредством отказа от пакетов.

17 Июля 2020

В Заповедном Подлеморье подведены итоги литературно-творческого конкурса «Моя заповедная территория»

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подведены итоги литературно-творческого конкурса «Моя заповедная территория». Конкурс проводился в рамках международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран «Марш парков-2020».

16 Июля 2020

Кому в лесу жить хорошо

В продолжение этой серии фотоочерков о жизни лесных обитателей в «Заповедном Подлеморье» ещё раз публикуем фотографии косуль -«мигрантов», откочевавших весной из долины реки Верхняя Ангара в заказник «Фролихинский» под охрану государственных инспекторов на летние пастбища.