В Баргузинском заповеднике медведи не хотят спать

12 Ноября 2019

Ноябрь, глубокая осень, практически преддверие зимы. Байкал в это время часто штормит, показывая свой крутой нрав. Плавание вдоль северо – восточного побережья, практически лишенного мест отстоя для судов – бухт, закрытых от ветров, становится сложным и опасным. Случается и так, что катера незадачливых путешественников волею байкальских волн оказываются на берегу.  Сейчас, в некоторой степени, охрану побережья Баргузинского заповедника выполняет сам Байкал. Тем не менее в дни затишья патрулирование заповедной территории продолжается и в этот период.

На конец первой декады ноября выполнен очередной рейд в северные пределы заповедника. Контролировалось состояние режима на территории. Особое внимание к приустьевым участкам рек (Иринда, Урбикан, Кабанья, Большая), местам расположения зимовий.

IMG-20191109-WA0003.jpg

Выпавший снег помогает видеть все следы какой – либо жизнедеятельности. Нарушений режима охраны заповедника не было и это всегда радует.

IMG-20191110-WA0002.jpg

Помимо охраны инспектора ведут и фенологические наблюдения. Из – за аномально тёплой осени, днём температура поднималась до 8-10 тепла, не могут залечь в берлоги медведи, которые ещё бодрствуют и жируют в кедровниках, где в этом году был урожай ореха.

Фото Ю.Гороховского