В Баргузинском заповеднике выполнен учёт мышевидных

11 Ноября 2019

В первой половине октября на территории Баргузинского заповедника проводился очередной осенний учёт мышевидных грызунов. Исследование было проведено для оценки состояния кормовой базы баргузинского соболя в зимний период.

Постоянные пробные площадки, на которых выполняются учёты, закладывались в период с 1956 по 1963 гг. На сегодняшний день в заповеднике весенний и осенний учёты выполняются путём выставления линий ловушек на 6 площадках, расположенных в пределах лесного пояса в долинах рек Давша и Таркулик на высоте от 470 до 700 м. над у.м.

DSCN1765.JPG

В процессе осеннего учёта 2019 года отработано 900 ловушко-суток, отловлено 178 красных полёвок, 55 красно-серых полёвок и 9 восточноазиатских лесных мышей. Численность мышевидных на территории заповедника в этом году находится на отметке выше среднемноголетнего показателя. Высокая численность мышевидных связана с высоким урожаем кедровых семян, которые являются основным источником корма для красной полёвки и восточноазиатской лесной мыши. Мышевидные служат основной пищей для многих хищных птиц и животных, в том числе соболя, поэтому сведения о численности этих грызунов очень важны. По результатам осеннего учёта можно с уверенность сказать, что наступающей зимой голод соболю не грозит.