В «Заповедном Подлеморье» написали географический диктант

31 Октября 2019

27 октября любители и знатоки географии собрались в Школе №11 города Северобайкальск, чтобы поучаствовать в Международной просветительской акции «Географический диктант-2019». Организатором мероприятия выступило ФГБУ «Заповедное Подлеморье», а волонтёрами члены НОУ «Малая академия», которые уже второй год помогают в проведении акции. Участникам акции предлагалось ответить на ряд вопросов о российских регионах и истории их исследования.

Перед началом диктанта, к участникам мероприятия с приветствием обратились космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

Желающие проверить своё знание родной страны ответили на 40 вопросов. Каждый участник акции получил свидетельство об участии.

eecfad17de0fdeacafb6074a7b925819.JPG

Отзыв участника акции Оводневой Анны Петровны, учителя географии МАОУ «СОШ №3»: «В этом году второй раз участвовала в написании географического диктанта. Стоит отметить, что задания этого года отражали курс географии 8-9 классов, это своего рода контрольная.

ba122f391abd7f04a4c6bf3bc113ecc2.JPG

В прошлом году было много вопросов достаточно специфических, которые ставили меня в затруднение и пробуждали интерес, что тоже немало важный плюс данного мероприятия. Конечно, не важно, как и когда ты узнал правильный ответ. Главное – желание узнать, разобраться в теме, в которой пробелы. А ведь задания в 2018 году были не из самых простых именно из-за межпредметной связи с литературой, историей. Отвечая на вопросы надо было точно знать, а не пытаться угадать (из предложенных вариантов как в этом году).

Как и в прошлом году, данное мероприятие хорошо организовано, приятная обстановка, можно только порекомендовать, чтобы оно стало более массовым в нашем городе и вместе со старшеклассникам пришли бы и их родители!»

ab5d81211e9101f76522b5a90881c355.JPG

Количество участников диктанта в Северобайкальске составило 50 человек, большей частью которых оказались ученики городских школ. Но методист экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Олеся Бочарова напоминает, что вопреки сложившемуся в нашем городе стереотипу, акция адресована в первую очередь тем, кто давно покинул школьные парты. По её словам, географический диктант призван напомнить россиянам об уникальности нашей Родины. Надеемся, что на следующий год участников акции будет больше.