Круг друзей «Заповедного Подлеморья» всё шире!

21 Октября 2019

14 октября прошёл профессиональный праздник - День работников заповедного дела. Уже по традиции «Заповедное Подлеморье» пригласило на праздник своих давних друзей – юных натуралистов из средних общеобразовательных школ №11 и 3, гимназии №5, лицея №6 и новых друзей учащихся из средней общеобразовательной школы №1 и студентов Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий. Собралось около 70 друзей, самых активных и заинтересованных.

Первая часть праздника была посвящена подведению итогов уходящего года и награждению активных участников. Во второй части ребята благодаря игре «День рождения заповедника» познакомились с масштабностью заповедной системы России. А в игре «Заповедные профессии», школьные команды окунулись в атмосферу деятельности: государственного инспектора, научного сотрудника, экскурсовода и методиста экологического просвещения. В завершении праздника была представлена презентация о поездке на Международный слёт Друзей Заповедных Островов в Карелии.

игра день рождение заповедника.JPG

Отзывы участников:

Н.В.Фролова, учитель географии МБОУ «Гимназия №5» и руководитель НОУ «Созвездие»: «Знакомиться с миром заповедной системы, уже много лет нам помогает «Заповедное Подлеморье». Нас пригласили на праздник «Встреча Клуба Друзей Заповедного Подлеморья». Мы услышали познавательный рассказ о природоохранной деятельности от методиста экологического просвещения О.В. Бочаровой. Ребятам было предложено вспомнить знаменитые заповедники России. Совершили увлекательное путешествие по станциям игры «Заповедные профессии». На каждой станции ребята выполняли задание, связанное с исследованиями, достижениями и деятельностью заповедное системы в целом, а также познакомились с профессиями, что очень актуально для членов НОУ «Созвездие» в этом году. Много положительных эмоций, знаний унесли с собой и конечно не менее полезных подарков. Благодарим «Заповедное Подлеморье» за сотрудничество и отличную организацию данного мероприятия».

Ксения Кондыбаева, учащаяся 9 «а» класса СОШ №1: «Праздник мне понравился – очень познавательный! Много узнала про заповедники и заповедные профессии. Хочу ещё раз побывать на подобном мероприятии».

Дмитрий Боярченко, ученик 7 класса лицея №6: «Хочется выразить благодарность организаторам данного мероприятия. Предложенные игры подтолкнули на дальнейшее изучение флоры и фауны родного края, где родился мой папа и я».

Дарья Бубнова, учащаяся 9 «а» класса СОШ №1: «Мне понравилось участвовать во всех играх, было интересно. Узнала интересные факты о заповедниках, национальных парках и заказниках. Узнала, какими качествами должны обладать государственные инспекторы».

активисты.JPG

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает признательность всем друзьям, кто пришёл на праздник, особенно сотрудникам Музея истории БАМа и картинной галереи, где проходил праздник. А также нашим бессменным помощникам - команде ведущих игры «Заповедные профессии» членам НОУ «Малая Академия» МБОУ «СОШ №11».