Сотрудники Заповедного Подлеморья провели экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья

16 Октября 2019

15 октября дети, с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программе «Инклюзивного образования» в Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школе посетили визитно-информационный центр «Парк дикой природы». Здесь они познакомились с «Заповедным Подлеморьем», узнали о «живых» символах Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, о природных достопримечательностях национального парка, его уникальной флоре и фауне.

Ребята очень внимательно слушали менеджера визитно-информационного центра Наталью Шумицкую проводившую экскурсию, задавали вопросы, сами делились своими знаниями и с большим интересом осмотрели все экспозиции зала и сувенирный киоск.

IMG_5033.JPG

После экскурсии по визит-центру сотрудник отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ Любовь Шрагер провела викторину, на вопросы которой ребята давали правильные ответы. Викторина послужила закреплением услышанного материала. На память об экскурсии школьники получили небольшие памятные подарки от «Заповедного Подлеморья».

Затем гости прогулялись по территории визитно-информационного центра, фотографировались и посмотрели фотовыставку расположенную рядом. День был солнечным и ясным. Педагоги устроили для ребят чаепитие на свежем воздухе. Этим и завершилась экскурсия детей.

IMG_5030.JPG

Старейший учитель Усть-Баргузинской СОШ Елизавета Ароновна Тюрикова: «Выражаем Вам огромную благодарность. Было интересно и познавательно. Дети остались очень довольны экскурсией. С удовольствием ещё раз хотят побывать у вас в гостях».

Такие экскурсии дают детям возможность путешествовать и узнавать много интересных фактов о жизни животных и растений, и особо охраняемых природных территориях, которые их сохраняют. А живой рассказ сотрудника делает это посещение по-настоящему запоминающим.

Во время проведения экскурсий мы показываем детям, что всё, что нас окружает, необходимо людям и надо научиться относиться к природе бережно и внимательно.