Итоги "мусорной" реформы и реализации пилотного проекта «Национальные парки без мусора» в Заповедном Подлеморье

10 Октября 2019

Пятого июня 2019 года в Забайкальском национальном парке стартовал пилотный проект «Национальные парки без мусора», нацеленный на системное решение проблемы оставленных бытовых отходов и свалок на территории национальных парков вокруг Байкала.

Проект был инициирован Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» на территории Забайкальского национального парка, где в наиболее загруженных точках национального парка были оборудованы пункты раздельного сбора отходов для их дальнейшей переработки. В основу проекта заложен принцип «Принёс – забери с собой, не оставляй след».

В сентябре 2019 года завершился первый этап проекта. Подведены промежуточные итоги "мусорной" реформы.

В национальном парке работали пять пилотных пунктов раздельного сбора отходов (контрольно – пропускной пункт, кордон Монахово, п.Курбулик, кемпинг Мягкая Карга и бухта Сорожья), обустроенные контейнерами с маркировками «Пластик, стекло, металл, прочие отходы»; разработаны различные информационно-просветительские материалы – информационные плакаты, инструкции по раздельному сбору для посетителей, анкеты.

опросные листы.JPG

За правильное обращение с отходами посетители национального парка получали поощрительные «зелёные» купоны с возможностью обменять их на бесплатные услуги национального парка.

зелёные купоны.JPG

Большую помощь в реализации проекта оказали добровольцы. За летний сезон в проекте приняло участие 37 волонтёров, в том числе студенты-экологи российских вузов, которые работали в составе группы исследователей морфологии ТКО, а также студенты Усть-Баргузинского филиала Байкальского колледжа туризма и сервиса.

волонтёры информируют посетителей и проводят опрос.JPG

Вторсырьё безвозмездно вывозил региональный оператор «Байкалэкосервис» по обращению с ТБО в Республике Бурятия. За сезон ими вывезено 55 м3 накопленного вторсырья.

Проинформированы о новых правилах обращения с отходами на территории Забайкальского национального парка – 10 000 человек, среди которых посетители, сотрудники «Заповедного Подлеморья» и жители п.Усть-Баргузин.

Положительные отзывы о внедряемой системе раздельного сбора отходов чаще всего поступали от иностранных гостей из Европы и Южной Кореи. Они с удовольствием участвовали в опросах, узнавали символику раздельного сбора и сортировали отходы.

Специалисты Восточно-Сибирского университета технологий, Иркутского национального исследовательского технического университета, а также студенты профильных направлений российских вузов - участники экспертной команды, под руководством Ольги Улановой (международный эксперта из Швейцарии) проанализировали объёмы накопления отходов и их состав, отобрали образцы мусора для лабораторных исследований, выполнили ряд других задач в рамках полевых работ. Аналитическая часть исследования продлится до июля 2020 года, главным её результатом станет концепция устойчивого обращения с отходами.

В ближайших планах ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Фонда «Озеро Байкал» продолжать сотрудничество с посетителями, призывать их соблюдать введённые правила, контролировать состояние контейнеров, улучшить оснащения пунктов РСО с учётом выводов летнего сезона 2019 года, установить контейнеры для раздельного сбора отходов на территории администрации ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Дополнительная инфраструктура будет планироваться исходя из возможностей по вывозу вторсырья.

информационные аншлаги.JPG

Фонд «Озеро Байкал» готовит итоги следующего этапа проекта – обнародование результатов исследования морфологии ТКО в Забайкальском национальном парке.

На сегодняшний день проблема загрязнения окружающей среды глобальная, поэтому каждый человек должен нести ответственность за будущее нашей планеты и подходить к вопросу потребления осознанно.