Сотрудник Заповедного Подлеморья принял участие в школе-семинаре по фотоловушкам

7 Октября 2019

В заповеднике «Брянский лес» прошла Первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России («Заповедная фотоловушка 2019»). С 30 сентября по 4 октября 35 человек со всей страны, которых объединяет Охрана Природы, собрались, чтобы обсудить и поучится тому, как можно её охранять с помощью фотоловушек.

Среди участников были представители заповедной науки, экологического просвещения, отделов охраны, директора заповедников, а также сотрудники РАН и вузов. Формат мероприятия был таков, что каждый день оформлялся в своём стиле. Мини-конференция, лекции, мастер-классы, полевые занятия, успели обсудить очень многое. В первый день участники познакомились друг с другом и рассказали о своём опыте работы с фотоловушками на ООПТ. Во второй день прослушали лекции по теории, истории фотоловушек, техническом устройстве, их производстве, а также об анализе данных. Следующие два дня учились обработке таких данных в различных программах и анализировали свои собственные фотографии. В заключение был полевой мастер-класс с выездом на кордон Старое-Ямное. Где специалисты рассказали, как правильно устанавливать и проверять фотоловушки.

P91004-111357(1).jpg

Благодаря заповеднику Брянский лес, заинтересованности всех участников и высокому уровню профессионализма преподавателей цель семинара достигнута - было создано сообщество природоохранных «фотоловушников», которое теперь будет только пополняться! Все разъехались уже добрыми друзьями с желанием работать, пониманием как именно это делать, а главное чувством единства заповедного братства и нужности нашего дела.

Большое спасибо всем организаторам, участникам, отдельное спасибо преподавателям и компании "Сорокопут". Ждём следующих семинаров!

ФГБУ "Заповедное Подлеморье" приняло участие в школе-семинаре. Из «Брянского леса» вернулся старший научный сотрудник Андрей Разуваев, полный знаний, энтузиазма и решимости широко применять фотоловушки в своей научно-исследовательской работе.

Более подробную информацию о ходе школы-семинара и его организаторах смотрите в группе "Заповедная фотоловушка" (Facebook).