Лидеры экологического движения г.Улан-Удэ

2 Октября 2019

1-2 октября в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся XI Байкальский образовательный Форум лидеров экологического движения г.Улан-Удэ. Уже традиционно его соорганизатором является ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Участники Форума — это активисты проекта «Байкальский экологический марафон добрых дел»: школьники, студенты, аспиранты, учителя, преподаватели ВУЗов, общественные организации. В 2019 году Форум объединил более 120 молодых лидеров из 20-ти учебных заведений.

В первый день Форума команды участвовали в «Большой экологической игре», состоявшей из 16 станций. Сотрудники «Заповедного Подлеморья» подготовили задания для двух станций: Нина Хребтова, начальник отдела экологического просвещения - игра «Сокровища Заповедного Подлеморья»; Евгения Бухарова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник - площадка «Экобизнес»; Раджана Рыгзынова, заместитель начальника отдела экологического просвещения - площадка «Экологический образ жизни».

22 4.jpg

Раджана Рыгзынова: «На станции «Экологичный образ жизни» речь шла о новых движениях и тенденциях в этом направлении. Стоить отметить, что они затрагивают совершенно разные аспекты охраны окружающей среды, где-то речь идёт о сбережении ресурсов, как, например, движение «фудшеринг», что означает спасение еды. «Делиться едой вместе того, чтобы выбрасывать» — это девиз активистов фудшеринга. А где-то, совмещение здорового образа жизни и экодесанта – это «плогиннг», экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Ребятам действительно было интересно узнать о новых движениях, и, возможно, они станут их приверженцами».

Во второй день Форума были организованы образовательные тренинги «Планируем будущее» по шести секциям: социальная реклама, КВН против мусора, «Проектное мышление», экспозиционный проект «Визуальная история мусора», социологическое исследование как инструмент экологизации общества, «Играем в экологию». Помимо теоретической части в секции была включена практическая составляющая, каждая секция должна была представить результаты своей работы перед всеми участниками Форума.

1-1.jpg

Алексей, ученик 11 класса школы №47: «В целом нам очень нравится принимать участие в подобных форумах, потому что они продвигают множество экологических идей. Наша команда не в первый раз участвует, хочется отметить, что каждый год задания становятся немного сложнее, добавляются станции и площадки, что делает Форум интереснее».

Итогом Байкальского образовательного Форума лидеров экологического движения стало награждение победителей по номинациям и в общем зачёте. Призы для победителей и призёров были предоставлены объединённой дирекцией Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка.

С каждым годом количество участников форума растёт, а это означает, что в Улан-Удэ и в Бурятии становится больше сторонников охраны окружающей среды и лидеров, способных организовывать и реализовывать природоохранные проекты. А организаторы и соорганизаторы Байкальского образовательного Форума лидеров экологического движения и дальше будут поддерживать и поощрять молодых эко активистов.