Продолжаются мероприятия по охране нерестового омуля

3 Октября 2019

В связи с наступлением нерестового периода байкальского омуля, на территории Забайкальского национального парка ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжается работа по проведению мероприятий в сфере охраны водных биологических ресурсов. На данный момент, на подконтрольной территории работает совместная группа государственных инспекторов учреждения и сотрудников спецподразделения ОМОН Управления Росгвардии по Республике Бурятия.

Оперативная группа обеспечена современным оборудованием и техническими средствами, необходимыми для ведения круглосуточного дежурства, а также достаточным количеством ГСМ. При проведении мероприятий по охране нерестового омуля, задействованы 2 катера с подвесными лодочными моторами и автомобиль УАЗ, при необходимости группа может быть обеспечена аэролодками и другими техническими средствами.

Результаты совместной работы государственных инспекторов ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и сотрудников ОМОН, будут подведены по окончании нерестового периода байкальского омуля. При этом уже на данный момент отмечаются положительные стороны совместной работы, выраженные в практически нулевой активности любителей незаконной рыбалки.

Предупреждаем об административной и уголовной ответственности за нарушение Правил рыболовства и режима особо охраняемой природной территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье».