Долго будет Карелия сниться…

30 Сентября 2019

С 23 по 27 сентября в г. Петрозаводске Республики Карелия прошел VII «Слёт Друзей заповедных островов». Около 300 человек со всех уголков России приехали обменяться опытом и рассказать об успешных экологических проектах, реализованных на заповедных территориях. Команду Бурятии представляли участники Клуба Друзей Заповедного Подлеморья: Митыпова Елена, заведующий учебно-зоологическим отделом Ресурсного эколого-биологического центра, Виктория Боярченко, учитель биологии-экологии средней общеобразовательной школы № 11 г. Северобайкальск, и воспитанницы научного общества учащихся «Малая Академия» Анастасия Балдунникова, Елена Москвитина и Барьбеева Номина.

Движение друзей заповедных островов (ДДЗО) - это неформальное общественное объединение детей и взрослых, которые помогают сохранению заповедной природы и культурного наследия России. Движение зародилось в 2000 году по инициативе и при активном содействии эколого-просветительского центра «Заповедники» г. Москва, а в настоящее время объединяет более сотни клубов по всей России, которые активно сотрудничают с «заповедными островами».

Программа Слета началась с торжественного открытия, где участников приветствовал Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, он зачитал приветственный адрес Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

IMG-20190926-WA0030.jpg

Также с теплым напутствием в видеообращении обратился к ребятам известный натуралист Николай Николаевич Дроздов: «Дорогие ребята, вы собрались здесь в Карелии, чтобы поделиться своим жизненным опытом, который вы уже накопили, работая в сети Друзей заповедных островов. Этот Слет очень важное мероприятие для вас, потому что он дает возможность личного общения. Вы, молодежь, уже успели побывать в разных заповедниках, поработать волонтерами, помочь в охране природы. И вот сейчас, вы познакомитесь друг с другом, расскажете о своей работе. В дальнейшем я желаю вам успехов, ведь заповедным «островам» нашей страны нужна ваша деятельность…»

Каждый год ЭкоЦентр «Заповедники» проводит конкурс природоохранных реализованных проектов «Заповедные острова России». Лучшие работы конкурса этого года по традиции были представлены на семинарах, мастер-классах и других площадках Слета. На выставке проектов Друзей заповедных островов были представлены работы воспитанниц НОУ «Малая Академия» средней общеобразовательной школы № 11 г.Северобайкальск - Анастасии Балдунниковой, Елены Москвитиной и Барьбеевой Номины. Их проект «Учебная экспедиция «Заповедными тропами Байкала»» стал призером конкурса 2019 г.

IMG-20190930-WA0022.jpg

Для педагогов и сотрудников ООПТ программа включала интенсивный обмен опытом и возможность познакомиться с лучшими практиками в экологическом просвещении. На площадке «Заповедные уроки» выступила Раджана Рыгзынова, заместитель начальника отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ ФГБУ «Заповедное Подлеморье», представив для коллег разработку занятия «Заповедные профессии».

IMG_7852.JPG

На семинаре-конференции «Интерактивные методы экологического просвещения» доклады представили: Елена Митыпова, заведующий учебно-зоологическим отделом Ресурсного эколого-биологического центра РБ - доклад «Заповедный трамвай в Улан-Удэ: новый формат «Марша парков»», Виктория Боярченко, учитель биологии-экологии школы № 11 г.Северобайкальск – доклад «Первые шаги НОУ «Малая Академия» в «Клубе друзей Заповедного Подлеморья» и Раджана Рыгзынова – доклад «Клуб Друзей Заповедного Подлеморья». В рамках Слета состоялась выставка сувенирной продукции, которая стала приятной площадкой для общения, представления методических материалов и разработок настольных игр.

Елена Митыпова, Ресурсный эколого-биологический центр РБ: «Семинары и мастер-классы стали площадкой по обмену опытом и инновационными идеями, лично мне они очень были полезны. Эти идеи и разработки я могу использовать в своей программе и в работе с детьми. И прежде всего это был Слет единомышленников со всей страны, по результатам которого мы можем сказать, что экологическое просвещение является и должно являться неотделимой частью общего образования детей. А такие Слеты вдохновляют и стимулируют к дальнейшему развитию».

Программа для молодых участников Слета отличалась от программы педагогов и включала: мастерскую нестандартных решений, игры коренных народов Карелии, мастер классы «Инструменты друзей заповедных островов», «Проекты Друзей заповедных островов» и другое. На этих площадках юные экологи получили навыки создания увлекательных историй, настольных игр и квестов; научились разрабатывать SMM-стратегии и формировать бизнес-планы; познакомились с тонкостями видео-блоггинга и журналистики; освоили основы робототехники; моделировали тактику поведения в экстремальных ситуациях.

IMG_7893.JPG

Ярким событием была поездка в заповедник «Кивач». В рамках экскурсионной программы для гостей был организован Марафон «Заповедные профессии», посвященный изучению организации работы в особо охраняемых природных территориях.

IMG-20190930-WA0008.jpg

Трогательным завершением Слета Друзей заповедных островов стал творческий вечер, где вместе с другими номерами из разных регионов был представлен бурятский танец «Амар сайн» в исполнении участниц делегации из Бурятии. Завершился итоговый концерт вручением памятных сувениров участникам от организаторов и спонсоров Слета.

Попрощались с гостеприимной Карелией и разъехались участники Слета по своим заповедным «островам» и, как прозвучало в приветственном адресе Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Сегодня организация друзей заповедных островов объединяет свыше миллиона человек. Уверен, что этот уникальный проект продолжит расширять творческие горизонты, вовлекать в свою орбиту новых единомышленников из разных регионов России и зарубежья, претворять в жизнь яркие просветительские, гуманитарные программы, направленные на экологическое и патриотическое воспитание».