Ученики Баргузинской школы в гостях у Заповедного Подлеморья.

27 Сентября 2019

26 сентября 2019 года в рамках сотрудничества и реализации плана совместных мероприятий учащиеся 5 "Г" класса МБОУ "Баргузинская средняя общеобразовательная школа" посетили территорию Забайкальского национального парка. Программа пребывания была насыщенной и носила образовательно - развлекательный характер.

Учащиеся посетили открывшийся недавно на КПП информационный центр «Парк дикой природы», где им была проведена очень интересная и познавательная экскурсия о легендах и преданиях Байкала, флоре и фауне его побережья. Замечательная экспозиция, яркий дизайн и глубина представленного экскурсионного материала, способствовали возникновению живого интереса у детей. Знакомство с Забайкальским национальным парком прошло в атмосфере дружеского общения и взаимопонимания.

IMG_4629.JPG

После посещения информационного центра, учащиеся в сопровождении сотрудников ФГБУ "Заповедное Подлеморье", направились на оз. Бармашовое, где, под их руководством, приняли участие в акции "Чистый берег Байкала" в качестве волонтеров. Дети с большим удовольствием и пониманием значимости проводимой акции, с энтузиазмом взялись за уборку мусора, которого ими было собрано более 30 килограммов.

Отдельный блок мероприятий был посвящен расширению кругозора и углублению знаний детей в области химии, биологии, зоологии и орнитологии. Во время пешей экскурсии по побережью ученики познакомились с химическим составом воды оз. Бармашовое и ее особенностями, научились различать между собой хвойные деревья - лиственницу, сосну сибирскую (кедр) и сосну обыкновенную, познакомились и обсудили обитателей и растения болотистой части озера. Закрепление полученных знаний прошло в игровой форме. Наставники из Заповедного Подлеморья провели подвижные игры и викторины, наградив победителей и участников памятными призами.

IMG_4689.JPG

Подводя итог прошедшего дня, хочется сказать, что проведение таких образовательно - развлекательных мероприятий благотворно влияет на усваиваемость материала, создает предпосылки для самостоятельного развития и расширения кругозора у детей. Формат такого рода мероприятия позволил детям не только отдохнуть, подышать свежим и чистым воздухом, но и получить возможность увидеть привычную для них природу и окружающий мир с другой, более глубокой стороны. Понять, как хрупка и беззащитна природа и та красота, которая их окружает, как многочисленен растительный и животный мир, как богат тот край, в котором они живут.

От лица педагогов, родителей и самих учеников, хочется выразить особые слова благодарности и признательности сотрудникам ФГБУ "Заповедное Подлеморье" - Хребтовой Нине Михайловне, Маковеевой Наталье Алексеевне и Шумицкой Наталье Васильевне, за теплый прием, организацию и проведение увлекательных экскурсий и игр, за подаренное прекрасное настроение, положительные эмоции и массу приятных воспоминаний!

Классный руководитель 5 «Г» класса

МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»

М.С. Шелковникова