Эффективно подготовиться к пожароопасному сезону 2020 года помогает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»

26 Сентября 2019

Пожароопасный сезон 2019 года оказался весьма нелегким. Всего за период пожароопасного сезона возникло 7 лесных пожаров на подведомственных учреждению ООПТ, 3 из которых – на территории Баргузинского заповедника и 4 – на территории Забайкальского национального парка. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 721,8 га.

Все лесные пожары возникли в следствие так называемых «сухих» гроз и ударов молний. Места возгорания – это крутые труднодоступные горы высотой до 1800 м. Отсутствие дорог на таких лесных участках полностью исключает применение тяжелой автотракторной лесопожарной техники, поэтому все пожары тушились только с применением ручных средств пожаротушения в сложных условиях крутых склонов скал, на большом удалении от источников воды. Ежедневные четырех-шестичасовые пешие заходы лесных-пожарных по горной пересечённой местности с полным набором инвентаря - лопатами, топорами, бензопилами, ранцевыми лесными опрыскивателями отнимали большое количество сил. В общей сложности на тушении лесных пожаров текущего пожароопасного сезона было задействовано 175 человек. Помимо государственной инспекции Заповедного Подлеморья, к ликвидации лесных пожаров привлекались десантники-пожарные Забайкальской авиабазы - 78 человек, Читинской авиабазы – 20 человек, Амурской авиабазы – 31 человек, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» - 5 человек. Неоценимую помощь в ликвидации стихийного бедствия оказали коллеги из Тункинского национального парка и Усть-Баргузинского лесхоза.

Благодаря совместным усилиям нам удалось справиться со сложной пожарной обстановкой. Настоящим подарком для Заповедного Подлеморья в конце сезона стала инициатива благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» по оказанию помощи в приобретении специальной одежды и средств связи для групп пожаротушения.

Gorizont.jpg

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в феврале 2013 года. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» - оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.

Благодаря финансовой поддержке фонда в рамках реализации проекта «Поможем сейчас – сохраним заповедный лес навсегда», ФГБУ «Заповедное Подлеморье» уже в этом году закупит 50 комплектов высококачественной специализированной одежды и обуви для тушения лесных пожаров, а так же 3 спутниковых телефона, 5 комплектов мобильной радиосвязи ICOM IC-F6023H, и 10 комплектов портативных радиостанций ICOM IC-F26 жизненно необходимых для связи в горах Заповедного Подлеморья. Это позволит нам на новом качественном уровне подготовиться к пожароопасному периоду 2020 года!

Мы глубоко благодарны всем неравнодушным людям, поддерживающим программы фонда «Красивые дети в красивом мире», за помощь в деле сохранения уникальной Байкальской природы!