Что растет на дне Байкала? В Чивыркуйском заливе начат мониторинг водной растительности

5 Сентября 2019

В прошедшем августе на территории Забайкальского национального парка в Чивыркуйском заливе были разбиты мониторинговые площадки по наблюдению за водной растительностью. Впервые на акватории Северного Байкала будет работать система наблюдения за развитием и состоянием сообществ водных растений.

Водные растения служат пищей для травоядных рыб и средой обитания для всей ихтиофауны. Именно в зарослях водорослей прячутся травоядные плотвички и подстерегают их хищные щуки. Кроме того, зеленые водоросли выступая пищевыми конкурентами предотвращают развитие сине-зеленых водорослей, выделяющих токсины. Состояние водной растительности может говорить о состоянии водоема, о степени его чистоты и устойчивости экосистемы в целом.
Первые результаты исследований на постоянных площадках говорят о том, что разнообразие водных растений в Чивыркуйском заливе остается высоким. В составе водных сообществ присутствуют индикаторы чистой воды – харовые водоросли, впервые в Чивыркуе обнаружен редкий вид полушник щетинистый. Элодея канадская, более 30 лет проникшая в экосистемы озера, успешно натурализовалась и доминирует во многих биотопах.
Анализ флоры и проведенные замеры продуктивности станут основой для долговременного мониторинга состояния водной растительности - одного из главных элементов биоты красивейшего залива озера Байкал.

На фото: отбор проб производят ботаник «Заповедного Подлеморья» к.б.н. Е.В. Бухарова и зав. лаборатории Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН к.б.н. Б.Б. Будаева