Черемшанские озера – там, где пасутся северные олени

25 Августа 2019

Этим летом состоялась экспедиция сотрудников научного отдела «Заповедного Подлеморья» в малоисследованный уголок Забайкальского национального парка - на Черемшанские озера.

Целая россыпь небольших сообщающихся озер находится в карах и цирках в верховьях Баргузинского хребта на северной границе с Баргузинским заповедником. Остроконечные вершины и пики узкого гребня, крутые скалистые обрывы отличают среднюю часть высокогорий Баргузинского хребта. На берегах озер под снежниками яркими коврами стелются альпийские луга, а сухие склоны покрыты разными видами пустошей. Именно здесь обитают черношапочный сурок и северный олень - редкие виды животных, внесенные в Красную книгу, мониторинг которых должны были провести участники экспедиции. В последние годы численность сурка испытывает депрессию, но экспедицией отмечены одиночные особи в разных участках Черемшанских озер. На склонах, спускающихся к озерам, паслись северные олени – олениха с подросшим олененком.
Ботаниками экспедиции выявлены новые места обитания многих видов растений, например редкого краснокнижного растения родиолы розовой.

родиола розовая на Черемшанских озерах.JPG

Необычная находка была сделана в воде одного из высокогорных озер - обнаружено водное растение из семейства Наядовых. Основные результаты экспедиции впереди: они будут получены во время камеральных работ после обработки собранных материалов. Но самое важное - экспедиция показала, что «Заповедное Подлеморье» успешно справляется со своей главной задачей: сохранением уникальной природы Прибайкалья.