В акватории Байкала задержаны браконьеры с крупным объёмом выловленной рыбы

21 Августа 2019

15 августа 2019 г. государственными инспекторами оперативной группы «Баргузин» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с бойцами ОМОН «Кречет» Управления Росгвардии по Республике Бурятия в ходе охранно-рейдового мероприятия в акватории озера Байкал были задержаны двое граждан жителей п.Усть-Баргузин, в лодке, которых была обнаружена рыба породы омуль в количестве 354 штуки, 3 сига и два мешка с сетями.

Нарушители, увидев моторные лодки охраны, пытались уйти от преследования, но благодаря оперативным действиям сводной группы были задержаны. В процессе задержания один из мужчин оказал активное сопротивление, лодка государственной инспекции получила повреждение носовой части.
Подозреваемые в незаконной добыче рыбы в нерестовый период граждане, были доставлены в отделении полиции п.Усть-Баргузин для принятия правового решения. У них изъяты лодка и лодочный мотор. Возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». По факту оказания сопротивления и высказывания угроз в адрес сотрудников государственной инспекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в правоохранительные органы направлено заявление. Ведутся следственные мероприятия.