Юные исследователи «Заповедного Подлеморья»

20 Августа 2019

В августе на территории Фролихинского заказника состоялась очередная учебная исследовательская экспедиция «Заповедными тропами». Её участниками стали учащиеся 7-10 классов НОУ "Малая Академия" МБОУ СОШ №11 г. Северобайкальска. Традиционная экспедиция в третий раз прошла с 10 по 13 августа.С каждым годом количество дней пребывания в заказнике увеличивается. За эти четыре дня ребятам надо было выполнить задания научного сотрудника ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Е.В.Бухаровой.

Первое: заложить ещё две фенологические площадки на косе в бухте Аяя для мониторинга состояния реликтового эндемичного растения – черепоплодника почтишерстистого. Выполнению этому заданию  ребята посвятили первые два дня. И успешно справились.

Второе задание: собрать гербарий водной растительности озера Источное. Это задание ребята выполняли в третий день пребывания в заказнике. Кроме этого  они работали по индивидуальным исследовательским  темам и сбором материала для  ролика, посвященного 45-летию Фролихинского заказника.

В этом году погода создала все условия для того, чтоб юные исследователи почувствовали на себе не только жару, но и дождь, и штормовой ветер.

Впечатления ребят об экспедиции:
Номина Баряьбеева: «В экспедиции узнала много интересного о черепоплоднике почтишерстистом.  Благодаря водной экскурсии по озеру Фролиха, научилась различать заливы и  острова Фролихи. Познакомилась с интересными людьми. Удалось пообщаться с иностранным туристом и проверить свои навыки английского языка. Желаю всем следующим экспедициям, чтоб были такими же классными, как наша! Всем большое спасибо!!!!»

Отзыв родителей:
Купцова Елена Александровна: «Выражаю благодарность организаторам и руководителям экспедиции: Олесе Валерьевне и Виктории Николаевне, за предоставленную детям возможность побывать в заповедных местах Родины. За этот опыт маленького путешествия, которое открывает детям большие возможности».

Экспедиция завершилась, но её участникам предстоит ещё большая работа по оформлению собранных данных в свои исследовательские проекты и защите их в ноябре на конференции. Пожелаем им успехов.