Информационное сообщение. Лесные пожары на ООПТ под контролем

14 Августа 2019

По состоянию на 13 августа, на особо охраняемых природных территориях  федерального значения действуют 11 природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 6 181 га, в том числе лесная - 3 204 га. На тушении задействовано 232 человека.

Локализовано два лесных пожара из трех в заповеднике «Байкало-Ленский» (Иркутская область). Общая площадь, пройденная огнем, составляет 90,5 га. На тушении задействовано 10 работников заповедника и 10 сотрудников ПДПС «Иркутская авиабаза охраны лесов».
Также локализован один лесной пожар в заповеднике «Джергинский» (Республика Бурятия). Ведется тушение еще двух. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 622 га. Вместе с сотрудниками заповедника на тушении работают 21 сотрудник регионального подразделения «ФБУ «Авиалесоохрана» (Рослесхоз, Минприроды России), 29 сотрудников региональных лесхозов и 20 работников  МЧС ГУ по Республике Бурятия.
В национальном парке «Забайкальский»(Республика Бурятия) ведется тушение лесного пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 321,5 га. В тушении задействовано 5 сотрудников нацпарка, 20 сотрудников Читинская авиабазы, а также 39 сотрудников Забайкальской авиабазы охраны лесов.
В заповеднике «Джугджурский» (Хабаровский край) действует лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем - 1 397 га. Развитие пожаров отслеживается посредством Информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза и визуального наблюдения силами инспекторского состава ООПТ. Прироста площади не наблюдается. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
В заповеднике «Витимский» (Иркутская область) ведется тушение двух природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 3 520 га, 543 га лесная. На тушении задействовано 6 сотрудников заповедника «Витимский», 17 сотрудников федерального резерва ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (Рослесхоз, Минприроды России) и 1 летчик-наблюдатель из г. Йошкар-Ола.
В заповеднике «Баргузинский» (Республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем - 230,4 га. На тушении задействовано 17 сотрудников ФГБУ заповедник «Баргузинский», 4 сотрудника Амурской авиабазы охраны лесов, 12 сотрудников Забайкальской авиабазы охраны лесов. Готовятся к переброске сотрудники Амурской авиабазы охраны лесов общей численностью 31 человек.
Всего с начала 2019 г. в РФ зафиксировано 212 природных пожаров на территории 36 заповедников и 18 национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 65 232 га., в том числе лесная - 9 177 га.

Напоминаем, сохраняйте правила пожарной безопасности при посещении лесов и ООПТ! Прямая круглосуточная линия лесной охраны: 8 800 100 94 00
13.08.19  Пресс-служба Минприроды России