ФГБУ «Заповедное Подлеморье» вместе с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» запускает проект «Поможем сейчас – сохраним заповедный лес навсегда».

8 Августа 2019

Устойчиво засушливая и жаркая погода летом этого года в Сибири, временно чередующаяся с сухими грозами, привела к лесным пожарам, рискующим стать крупнейшими с начала века. К сожалению, беда не обошла стороной и лесные массивы, расположенные на подведомственных территориях «Заповедного Подлеморья».

В 2019 году по причине «сухих гроз» здесь возникло четыре возгорания. В данный момент действует два крайне сложных с точки зрения тушения лесных пожара в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике.
Заповедные участки, где орудует огненная стихия, расположены на предгорьях Баргузинского хребта, имеющего отметки высот почти до 3000 м в труднопроходимой хвойной тайге. Тушение лесных пожаров в удалённых и труднодоступных условиях является крайне сложной задачей. В условиях горного рельефа местности с большим превышением высот применение больших вертолётов зачастую невозможно.
Поэтому инспекторам «Заповедного Подлеморья» приходится тушить пожары с помощью ручных средств пожаротушения, преодолевая пешком горно-таёжную пересечённую местность. В зоне ликвидации лесных пожаров нет дорог и подъездных путей, отсутствует сотовая связь. Ежедневный подъём огнеборцев до кромки пожаров занимает до 6,5 часов. Госинспекторы работают в тяжёлых условиях, при высоких температурах, в постоянном контакте с огненной стихией. По правилам техники безопасности инспекторы обеспечены противоэнцефалитными костюмами и берцами, однако этого недостаточно для работ в местах повышенной опасности. Эффективность их работы во многом зависит от хорошей экипировки и дорогостоящего оборудования. Имеющаяся ограниченная радиосвязь в условиях горного рельефа неустойчива и мешает наладить необходимые коммуникации между группами, находящимися в разных точках пожара.
Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» принял решение оперативно поддержать проект «Поможем сейчас – сохраним заповедный лес навсегда». Он поможет оснастить основной инспекторский состав современной экипировкой, мощными переносными рациями и спутниковыми телефонами, чтобы повысить эффективность действий лесопожарных формирований. Это улучшит координацию проводимых работ, а также обеспечит безопасность в случае возникновения экстренных ситуаций. Кроме того, наличие дополнительных средств радиосвязи, позволит оснастить сторонние организации, привлекаемые к тушению пожаров.
Помочь заповедным уголкам природы возможно и вместе мы сможем это сделать! Внести свой вклад в проект - https://www.detipriroda.ru/help/?r=fires
Справка:
Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» реализует две программы: «Красивые дети», в рамках которой оказывает помощь в проведении высокотехнологичного лечения детям с врождёнными проблемами в челюстно-лицевой области и «Красивый мир», направленную на поддержку российских заповедников и национальных парков. Подробнее узнать о фонде можно здесь www.detipriroda.ru