Рабочие будни оперативной группы

7 Августа 2019

С 1 по 4 августа по территории Забайкальского национального парка в акватории Баргузинского залива озера Байкал и озера Арангатуй оперативной группой «Сарма» был проведён рейд. В ходе охранно-рейдовых мероприятий было выявлено несколько нарушений режима национального парка.

Три правонарушения по ст.8.39. КоАП РФ – разведение костра во время режима ЧС и 2 правонарушения по ст. 256 УК РФ. 4 августа 2019 года был задержан житель г.Улан-Удэ, который установил сети производства КНР с помощью резиновой лодки и незаконно добыл рыбу породы омуль - 10 штук и сорога – 1 шт.

DSC00341.jpg

Ущерб составил 73.300 рублей. В этот же день сотрудниками оперативной группы был задержан житель г.Чита, который в Баргузинском заливе, установил сеть производства КНР и выловил рыбу: сорога 27 штук, сазан – 7 штук и сом 2 штуки. Ущерб составил 30.150 рублей. По данным фактам составлены протоколы, лодки, сети и рыба изъяты. Материалы переданы в отделении полиции п.Усть-Баргузин. Государственные инспекторы оперативных групп проводят с посетителями разъяснительные беседы о недопущении нарушений в области природоохранного законодательства.