«Бакалдын» в переводе с эвенкийского – встреча

7 Августа 2019

Уже традиционно на Северном Байкале на территории водолечебницы «Хакусы» в последнюю субботу июля проводится праздник-фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», в 2019 году он проводился 27 числа. Организаторами праздника являются ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Администрация Северо-Байкальского района.

«Бакалдын» в переводе с эвенкийского означает «встреча», этот праздник символизирует встречу короткого лета после долгой зимы, встречу семей и родовых племен, где все обмениваются новостями, накопившимися за зиму, и обговаривают совместные дела. По представлению эвенков, каждый человек на празднике обязан пройти обряд очищения, чтобы предстать с чистой душой, без болезней, без злых мыслей. Вот и в этот раз, праздник начинался с обряда очищения. Все собравшиеся прошли через Чичипкан, повязали ленточки “Салама” и угостили Священный Дух огня.

577_4897.JPG

Всеобщая радость пробуждения северной природы с давних пор вдохновляла и старого, и молодого. А какой праздник без песен, танцев, состязаний на ловкость, без общего чаепития? На территории водолечебницы развернулась импровизированная сцена, где выступали районные творческие коллективы и эвенкийские ансамбли «Гоуюн» и «Синильга».

IMG_7200.JPG

В творчестве эвенкийского народа ярко отразилась близкая связь с природой: в песнях нередко слышатся крики зверей и птиц, а названия танцев, такие как «Нерпочки» и «Чайки», говорят сами за себя.

IMG_7044.JPG

Для гостей праздника были подготовлены множество мастер-классов и национальных игр, например, по перетягиванию палки, киданию маута – ременного аркана, раскрашиванию кукол из теста, изготовлению оберегов, желающие могли даже научиться игре на «кордауне» - национальном эвенкийском инструменте. Кроме того, гости фестиваля могли полюбоваться работами мастеров народного творчества, представленными на специальной выставке.

IMG_7100.JPG

И, безусловно, самым вкусным мастер-классом стал мастер класс по традиционной эвенкийской кухни, любой желающий мог попробовать самобытные блюда северного народа. Завершился праздник национальным хороводом «Одёра», который объединил всех участников и гостей фестиваля. Организаторы праздника благодарят эвенкийский центр «Синильга» и межпоселенческий центр досуга посёлка Нижнеангарск, подготовивших программу фестиваля. Искреннюю благодарность выражают ООО «Ласковый берег» в лице Андрея Вячеславовича Фомич, магазину «Сава» в лице Николая Ивановича Чуваткина, магазину «Улов» в лице Николая Борисовича Новикова, ИП Евсееву Александру Константиновичу и ИП Петровой Наталье Леонидовне за финансовую поддержку в проведении праздника -фестиваля «Бакалдын на Северном Байкале».