На территории Забайкальского национального парка продолжает действовать режим ЧС

6 Августа 2019

По состоянию на 5 августа на подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье» особо охраняемых природных территориях действует три лесных пожара, два из которых - на территории Забайкальского национального парка и один на территории Баргузинского заповедника. Все пожары возникли вследствие грозовой активности в зоне авиационной охраны лесов.

Принимаются активные меры по тушению лесных пожаров. Один из трех пожаров локализован. На сегодняшний день в ликвидации возгораний задействовано 119 человек, в числе которых: 30 человек государственной инспекции учреждения, 52 сотрудника Забайкальской базы авиационной охраны лесов, 5 человек из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», 2 добровольца (местное население), 5 сотрудников Тункинского национального парка, 20 человек Читинской авиабазы и 5 сотрудников Усть-Баргузинского лесхоза. На обслуживании пожаров работает 10 единиц автомобильной и водной техники. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров осуществляется с использованием малой гражданской авиации – вертолета «БЕЛЛ-206» и самолета «ЦЕССНА-172».
Все пожары являются крайне сложными с точки зрения тушения. Заповедные участки Подлеморья, где орудует огненная стихия, расположены на предгорьях Баргузинского хребта в труднопроходимой тайге. В зоне ликвидации лесных пожаров нет дорог и подъездных путей, тушение осуществляется исключительно с применением ручных средств пожаротушения. При имеющихся лесорастительных условиях, сложном горном рельефе местности и большом превышении высот применение больших вертолетов типа МИ-8 невозможно. Ежедневный подъем огнеборцев до кромки пожаров занимает до 6,5 часов. В связи с установлением повышенных температур, длительным отсутствием осадков и ветреной погоды, прогнозировать ликвидацию таких пожаров сложно.
Из-за сложной лесопожарной обстановки на территории Забайкальского национального парка продолжает действовать режим ЧС. Напоминаем, что он введён 14 июля 2019 г. постановлением № 384 Администрации МО «Баргузинский район». Введено ограничение на пребывание людей в лесах, разведение костров запрещено. Проезд на территорию разрешен только организованным экскурсионным группам в присутствии гидов-проводников, осуществляющих свою рекреационную деятельность в рамках договоров с администрацией ФГБУ «Заповедное Подлеморье», а также отдыхающим в пределах контролируемых кемпинговых зон «Мягкая карга», «Монахово», «Сорожья», «Окуневая», «Курбулик» при наличии свободных мест.
 Просим неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!