Гранты Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) в помощь заповедной науке

30 Июля 2019

В июле научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» к.б.н. Евгения Бухарова, к.г.н. Наталья Лужкова и Александр Бурдуковский провели две научные экспедиции при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ).

Проект «Динамика горных геосистем Байкальской природной территории под воздействием природных и антропогенных факторов» осуществлялся под руководством к.г.н. Ирины Биличенко и к.г.н. Сергея Седых, старших научных сотрудников Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Фото 2.jpg

Группа из семи специалистов двух учреждений провела полевые изыскания в Долине Семи Озёр, в верховьях ручья Малый, и водосборном бассейне реки Давша на территории Баргузинского заповедника.

Фото 4.jpg

Данный трёхлетний проект направлен на изучение изменений в гольцовой и подгольцовой зонах Баргузинского хребта, а также восстановительных послепожарных процессов.

Фото 3.jpg

Учёные составляли детальные геоботанические и ландшафтные описания, рассматривали почвенные профили и измеряли снежники. По результатам работ будет подготовлена серия тематических карт и проведена оценка текущей пожароопасности ключевых участков территории.

Фото 8.jpg

Старший научный сотрудник ФБГУ «Заповедное Подлеморье» Евгения Бухарова является руководителем двухлетнего проекта «Исследование особенностей флоры и растительности островов Северного Байкала в условиях природных и антропогенных изменений». По планам на 2019 год экспедиция была организована на архипелаг Ушканьи острова в Забайкальском национальном парке. В работах задействованы научные сотрудники Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, д.б.н. Олег Аненхонов и к.б.н. Наталья Бадмаева.

Фото 7.jpg

На четырёх уникальных островах посередине Байкала в течение десяти дней учёные собирали гербарий и проводили геоботанические описания двумя методами.

Фото 10.jpg

К предварительным результатам можно отнести уточнения в списке флоры: добавлены новые виды растений, а также отмечена положительная динамика восстановления растительности после природного пожара 2015 года на острове Большой Ушканий.

Фото 6.jpg

Для научных сотрудников исследования в рамках проектов РФФИ, прежде всего, - возможность плотного сотрудничества с коллегами из научных институтов, обмен опытом и данными, освоение новых передовых методов.