Грозовой пожар в Забайкальском национальном парке

12 Июля 2019

Устойчиво засушливая и жаркая погода, временно чередующаяся с сухими грозами, привела к первому возгоранию лесного пожара на территории Забайкальского национального парка.

Возгорание лесного массива на горном хребте междуречья Большой Черемшаны и Малой Черемшаны было выявлено 11 июля в процессе авиационного патрулирования территорий, подведомственных учреждению. Данный участок отнесен к району применения авиационных сил и средств пожаротушения. Тем не менее, первой борьбу с лесной стихией приняла на себя государственная инспекция Заповедного Подлеморья. В последствии группа Подлеморья была усилена десантниками-пожарными Забайкальской авиабазы.
Тушение пожара осложняется как погодными условиями - стабильно жаркой и ветреной погодой, так и лесорастительными и геоморфологическими условиями, обусловленными высокой плотностью хвойных лесных насаждений с подлеском из кедрового стланика, захламленностью лесов валежной и сухостойной древесиной, а также большой крутизной склонов гор. В зоне действия пожара отсутствуют дороги, тушение пожара осуществляется исключительно ручным способом.
Сейчас на работах по ликвидации пожара работает 30 человек. Ведется заброска дополнительно 10 десантников Забайкальской авиабазы. Прорабатывается вопрос привлечения федерального резерва сил парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». Для целей обследования пожара и организации обеспечения эффективной работы по ликвидации пожара привлечена малая гражданская авиация – самолет Cessna - R172К и вертолет Bell-206B3.
При отсутствии положительной тенденции к прекращению распространения лесного пожара в выходные дни будет введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей следствие лесного пожара. Пребывание граждан в лесах парка будет ограничено.