Эколого-краеведческая экспедиция Клуба Друзей Заповедного Подлеморья «Хранители рыбацких традиций»

11 Июля 2019

С 1 по 5 июля в посёлке Курбулик на территории Забайкальского национального парка прошла эколого-краеведческая экспедиция Клуба Друзей Заповедного Подлеморья «Хранители рыбацких традиций». Перед участниками стояли несколько задач: сбор устного творчества, создание фотоархива предметов быта и орудий традиционного рыбного промысла и создание видеороликов, посвященных культуре байкальских поморов.

В экспедиции участвовали ребята из г.Улан-Удэ, посёлков Усть-Баргузин и Курбулик, некоторым из них впервые пришлось работать с камерой, видеоаппаратурой и обрабатывать аудио материал.
Заречная Дарья, п.Усть-Баргузин: «У меня очень хорошие впечатления. Ещё я научилась снимать и монтировать видео, создавать видеоролики, раскладывать штатив и немного фотографировать. Я буду скучать по всем, и по руководителям, ну и, конечно же, по ребятам».

Фото_Мансуровой Д (11).JPG

Участникам экспедиции удалось побеседовать с местными жителями, узнать о подготовке невода к промыслу, раритетной пекарне на дровах, старом баркасе, омулевой бочке, будке для зимней рыбалки, рецепте приготовления окуня на рожне и многое другое.

Баркас_А Чашина (1).JPG

Иванова Алина, г.Улан-Удэ: «Мои впечатления от пребывания здесь просто потрясающие. Я познакомилась со многими хорошими людьми, которые поделились своими увлечениями. Мы писали рассказы о людях, с которыми познакомились в Курбулике. Я очень надеюсь, что здесь создадут музей».

Материл собранный участниками экспедиции войдет в фонд экомузея под открытым небом «Мы - байкальские поморы», на создание которого ведётся сбор средств на сайте - https://planeta.ru/campaigns/hraniteli_baikal
Экспедиция «Хранители рыбацких традиций» завершилась с самыми положительными эмоциями. Результаты работы участников впечатляют, ведь, не смотря на короткий срок и малый опыт работы в этом направлении, ребятам удалось собрать значительный материал, больше узнать о заповедных территориях, они успели пройтись по экотропе в бухту Змеевая и просто насладиться Байкалом.
Чашина Арина, п.Усть-Баргузин: «Я очень рада, что поехала в эту экспедицию, у меня много хороших впечатлений. Мне понравились ребята, с ними очень весело, они добрые. А самое главное, я была фотографом, я научилась фотографировать и редактировать. Мне понравилась тропа в бухту Змеевая. Это самая классная экспедиция, в которой я участвовала, буду смотреть на фотографии, и вспоминать это время».

Фото предоставлены участниками экспедиции.