Участники «Полевой академии проектного менеджмента» посетили Забайкальский национальный парк

9 Июля 2019

6 июля участники летней образовательной программы «Полевая академия проектного менеджмента» посетили Забайкальский национальный парк и прошли увлекательный заповедный квест «По страницам Подлеморья», который провели сотрудники отдела экологического просвещения.

Формат квеста – один из самых популярных видов развлечений у современных подростков. Это познавательное и интересное приключение. Он позволяет быстро погрузиться в реальность, получив полезную информацию и найти правильный ответ на поставленное задание.

участники квеста на станции Звериная.JPG

Ребята поделились на команды. Получив маршрутные листы, они отправились в путешествие по станциям. 60 школьников испытали свои силы в разных заданиях и узнали больше информации о Байкале и Заповедном Подлеморье.

Участники квеста на станции Подводная.JPG

Роман Абрамский, директор туристической компании приключений ООО «Магеллан»: «Проект «Полевое проектирование» собрал детей из разных регионов – Москвы, Норильска, Мончегорска, Никеля, Заполярного, Читы, Газимуро-Заводского района, которые выиграли этот конкурс и приехали на Байкал благодаря своим навыкам, своим проектам. Но как не побывать в Забайкальском национальном парке, поэтому мы приехали сюда. У нас 1 группа в составе 20 человек ушла сегодня на плато полуострова Святой Нос, вместе с инспекторами и сотрудниками МЧС. А остальные участники проекта собрались на контрольно-пропускном пункте национального парка узнать о «Заповедном Подлеморье», экологически просветиться. Очень здорово, что в национальном парке появился визитно-информационный центр. Парк обустраивается, становится более симпатичным. Очень приятно, что у вас европейский подход к обустройству территории».
Марина Альбертовна Шкробова, руководитель проекта «Полевая академия проектного менеджмента»: «Этот проект мы делаем пять лет для компании «Норильский Никель» на территории Заполярья, недавно к нам присоединились Чита и Газимуро-Заводский район. В Норильске мы охватываем ещё район Дудинки – самого северного порта страны. Мы работаем с детьми, приезжаем к ним в города, чтобы проводить семинары, образовательные фестивали. Большой проект называется «Школа городских компетенций», мы учим детей навыкам, которые понадобятся им, как активным жителям своих городов. Мы устраиваем им встречи с руководителями городов и компаний «Норильский Никель» и учим работать над социальными проектами. Эта компания даёт возможность участвовать в конкурсе социальных проектов и специально выделила квоту для детей, даже номинацию «NEW ПОЛЮС», где дети могут получить до 100 тыс.рублей на реализацию своего социального проекта. Тема социального проектирования важна и для студентов и затем для работы, потому что бизнес проект нужно уметь писать и знать, что требуется для решения той или иной проблемы, создавая команду. По сути, мы готовим ещё параллельно с тем, что учим социальному проектированию, ребят к тому, что они овладевают «мягкими навыками» — soft skills, развивают аналитическое мышление, умение выступать на публику, излагать своё мнение. Мы делаем летние программы в интересных точках России – озеро Тургояк, Хакассия, озеро Байкал».
Квест прошёл на позитивной ноте и с интересом. По окончании квеста были выявлены победители. Все его участники получили отличные впечатления, массу положительных эмоций, памятные призы от Заповедного Подлеморья с корпоративной символикой и остались довольны игрой. После квеста ребята отправились на берег Баргузинского залива, они любовались красивыми видами национального парка и искупались в Байкале.

школа городских компетенций.jpg

Проект «Школа городских компетенций» - это комплексная программа игрового просвещения детей, разработанная группой экспертов КГИ при поддержке «ГМК «Норильский Никель» для массового вовлечения школьников северных моногородов в изучение основ жизнедеятельности современных промышленных кластеров и улучшения окружающей их городской жизни. Школа представляет собой ежегодно возобновляемый цикл мероприятий по отбору, мотивации и лидерской подготовке волонтёров-старшеклассников, отвечающих за реализацию социальных проектов по месту нахождения своих школ.