Дети знакомятся с нерпой на Ушканьих островах

1 Июля 2019

24 июня состоялась долгожданная поездка на о. Тонкий Ушканьего архипелага. Экскурсия организована ФГБУ «Заповедное Подлеморье», экскурсанты – учащиеся МБУ ДО ЦДОД «Подлеморье». Ребята из объединений «Лесная школа» и «Байкальские капельки» успешно занимавшиеся в течение учебного года по программам центра, а также принимавшие участие в проектах Заповедного Подлеморья, получили уникальную возможность посетить Ушканьи острова.

Их стремление и любопытство, интерес к исследованиям и новым открытиям, были вознаграждены экскурсией на заповедные острова.
День на Байкале выдался туманный. Туман был настолько плотный, что с борта теплохода «З.Сватош», на котором мы совершали экскурсию, не было видно берегов Чивыркуйского залива. А в открытом Байкале белёсая пелена тумана скрывала полуостров Святой Нос. Однако, через несколько часов плавания, из тумана появились острова Тонкий и Круглый. Катер причаливает к берегу острова Тонкий. И сразу на нас нахлынул запах лиственниц и разнотравья. Оказавшись на берегу, ребята и взрослые направились по деревянному настилу на смотровую площадку.

IMG_3535.JPG

И вот они, байкальские тюлени, занявшие все валуны для отдыха! Мы все были в восторге от того, что наблюдаем нерпу в её естественной среде обитания! Дети много слышали и знают об этом интересном животном, но наблюдали за ней впервые.

IMG_3545.JPG

Эмоции переполняли, сразу же хотелось поделиться впечатлениями. Но на площадке необходимо вести себя как можно тише, т.к. звери осторожны и пугливы.

IMG_3533.JPG

Поэтому разговоры состоялись на выходе с площадки. Сделав удачные фотоснимки, и попрощавшись с гостеприимным островом, наш катер взял курс в обратный путь. Довольные и счастливые дети, и их руководители за дружеской беседой делились впечатлениями:

Глеб Бельков: «Мне очень понравилась поездка! За нерпами на камнях занятно наблюдать, они такие милые и толстенькие! А ещё я слышал, какие они издают звуки и в воде двигаются с поразительной ловкостью».
Надя Бурлакова: «Мне всё понравилось: поездка на катере, наблюдение за нерпой, мраморные камешки на берегу, чайки и бакланы, встречающиеся нам по пути».
Света Орлова: «Осуществилась моя мечта, я увидела живую нерпу! Я не ожидала, что их так много собирается на камнях! Очень интересно смотреть на них, особенно когда они чешут друг друга ластами. Как здорово, что есть такие острова на Байкале, и они охраняются»!
Марина Ивановна Серебрякова: «Я получила незабываемые впечатления! На острове удобно идти по настилу и на оборудованной площадке наблюдать за нерпой. Нерпу в Байкале увидишь не часто, а тут нам всем представилась такая замечательная возможность! Мы воочию прикоснулись к жизни диких животных, наблюдали за их общением между собой. Это запомнится надолго»!

Н. Маковеева