Проект по созданию безбарьерной среды в Забайкальском национальном парке

16 Мая 2019

«Природа Байкала без преград» - это проект по созданию безбарьерной среды в Забайкальском национальном парке. Экологическая тропа «Тайны Чивыркуйского перешейка» стала первым шагом к обеспечению общего доступа на природные ландшафты.

При финансовой помощи Фонда по поддержке и развитию филантропии КАФ в 2018 году был обустроен деревянный настил длиной 700 метров. Тропа проложена вблизи побережья Баргузинского залива и ведёт посетителей по водно-болотным угодьям вдоль протоки реки Буртуй. Тщательно разработанный маршрут позволяет насладиться видом на Баргузинский хребет, следуя в одном направлении, и живописными горами полуострова Святой Нос при возвращении к началу тропы. При этом на информационных аншлагах будет рассказано про особенности образования перешейка, богатый растительный и животный мир болота.
В проекте сооружения настила приняли участие сотрудники всех отделов ФГБУ «Заповедное Подлеморье», им помогали более 120 волонтёров. Особая роль была отведена целевой группе - людям с ограниченными физическими возможностями.

IMG_2945.JPG

Они консультировали специалистов по тропам на протяжении всего проекта.
Финальным мероприятием в рамках проекта стало проведение двухдневного семинара по созданию доступной среды на ООПТ, включавшего совместный выезд в Забайкальский национальный парк. 14 мая представители Первичной организации «Общество инвалидов посёлка Усть-Баргузин», регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общества без барьеров», Всероссийского общества инвалидов г. Улан-Удэ - Советского, Железнодорожного и Октябрьского района, Общества слепых г. Улан-Удэ и Селенгинского общества слепых посетили тропу. Они предложили разные технические решения по высоте бортиков, размерам информационных аншлагов и подъездам к входной группе.

IMG_2977.JPG

Смолин Евгений Юрьевич - председатель общества инвалидов Советского района г. Улан-Удэ: «Мне очень понравилось данное мероприятие. Общая доступность это хорошо, чтобы люди знали и видели, что есть национальные парки на Байкале, чтобы другие могли путешествовать. У всех осталось большое количество впечатлений от поездки».
Ергонов Геннадий Афанасьевич – представитель Октябрьского района общество инвалидов г.Улан-Удэ: «Я хочу выразить вам благодарность за то, что нас приняли и показали начало своей работы в строительстве тропы. Это здорово, что вы именно для инвалидов строите тропу… Впечатления от поездки очень хорошие, вы молодцы, сколько энергии потратили своей, сил, поэтому я думаю, у вас в дальнейшем всё получится. Мои ожидания от поездки оправдались на все 100%. Организация встречи была на высшем уровне. Визит центр Парка очень хороший! Ещё раз благодарны вам, спасибо».
Давыдов Родион Агрович - председатель Железнодорожной районной общественной организации инвалидов г.Улан-Удэ: «Байкал – наша жемчужина, он всегда привлекает и манит. Категория наших граждан, люди с ограниченными возможностями, для многих из нас существуют сложности побывать в таких местах… Положительное событие в жизни людей нашего общества, все позитивны, почему потому что видна цель. Хорошая мотивация для посещения данной тропы, люди увидят, и будут ценить нашу природу и наш Байкал».
Куренков Александр Александрович – председатель Усть-Баргузинского общества инвалидов: «Данная поездка оказалось полезной, для нас для категории инвалидов, в первую очередь в плане общения, новых знакомств. Ведь в связи с различными заболеваниями, многие просто замкнуты, не у всех есть физическая возможность куда-то выбраться, увидеть что-то новое. Данное мероприятия для всех было очень информативное, познавательное и стало замечательным отдыхом. Ну и конечно в целом, это просвещение, знакомство с родным краем, с национальным парком. Приглашать инвалидов с других районов, это очень хорошо, тем самым вы повышаете репутацию Парка. Между собой мы можем общаться, видеться, а такое происходит очень редко раз в год или раз в два года это на различных фестивалях, культурных или спортивных мероприятиях. Наше общество, конечно же, уже не первый раз ездит вместе с вами. Заповедное Подлеморье это практически единственная организация с кем мы постоянно взаимодействуем».