Международный день защиты климата

15 Мая 2019

Сегодня, 15 мая во всём мире отмечается Международный день климата, который призван обратить внимание общественности на состояние окружающей среды. Учреждение этого экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством.

Качественно новые дополнительные ресурсы исследования климата в ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Особо охраняемые природные территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» играют важную роль не только в сохранении и изучении природных комплексов, но и служат базисом для мониторинга климата Северо-Восточного Прибайкалья. Регулярные наблюдения за изменениями метеопараметров на побережье оз. Байкал в Баргузинском заповеднике проводятся на УГМС «Баргузинский заповедник» с 1955 г.
Фиксируются: температуры толщи воздуха (средняя, минимальная, максимальная), напочвенная температура, температура почвы на глубинах 5, 10, 15, 20 см, атмосферные осадки, высота снежного покрова, атмосферное давление, влажность воздуха, скорость и направление ветра, продолжительность солнечного сияния.
В настоящее время на удалённых друг от друга территориях «Заповедного Подлеморья» назрела необходимость оптимизации выполнения комплекса исследований, направленных на изучение влияния погодно-климатических факторов на природные комплексы. Начиная с 2012 г. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» перешло на качественно новый уровень изучения климата на подведомственных ему территориях. С этой целью в локалитетах Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника температура воздуха фиксируется сменными автоматическими термохронами типа DS1921G. Термохроны запрограммированны нами на 6-срочную регистрацию напочвенной и приземной температуры воздуха. В настоящее время на территории ООПТ функционируют 42 термохрона: в долинах р. Давша и р. Большая – 23, в окрестностях полевой базы «Давша» – 6, на островах Чивыркуйского залива – 6, в местности Карга – 2, на территории Фролихинского заказника – 4 термохрона. Их устанавливают в метеобудке или на стволе дерева, закрепляя скотчем на высоте 2 м и у поверхности земли с северной стороны. Смена термохронов производится дважды в год, затем информация считывается на компьютер и вносится в базу данных.

Снимок.PNG

Фото 1. Подготовка термохронов к считыванию информации.

В 2015 г. на побережье оз. Байкал в п. Давша и в 30 км от побережья на горном перевале - водоразделе рек Давша и Правый Таркулик, 1668 м н.у.м.) были установлены автоматические метеостанции «М-03» (АМ-М-03) (разработка Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск, производство ООО «Инфлай»). Эти автоматические метеокомплексы предназначены для измерения величины выпадения атмосферных осадков (дождя), измерения температуры и влажности воздуха на поверхности почвы и высоте 2 м, атмосферного давления, глубинной температуры почвы, скорости и направления ветра, высоты снежного покрова. Регистрация информации происходит каждые 20 минут.

Снимок2.PNG

Информация снимается 1 раз в год на флэш-карту. В 2018 г. автоматический метеокомплекс в п. Давша был настроен на передачу измерений с накопителя через интернет на сайт Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, с ограниченным режимом доступа.
В 2016-17 гг. в долине р. Давша были установлены 4 экспериментальных логгера (атмосферно-почвенные измерительные комплексы) типа АКЗ4М. Они накапливают данные об измерениях температуры воздуха на высоте 2 м и на поверхности почвы, а также температуры почвы на глубине 10 см, которые фиксируются сразу на флэш-карту. Питание этих логгеров осуществляется через солнечную панель с аккумулятором, а снятие информации производится один раз в год.

Снимок3.PNG

Работа этих автоматических средств осложнена необходимостью их защиты от бурых медведей. Зарегистрированы эпизоды удачных попыток хищения этими зверями термохронов, расположенных на поверхности почвы, а также единичный случай разрушения установленного логгера, пострадавшего от зубов хищника.
Полученная информация используется для оценки влияния погодных факторов на модельные группы растений и животных – объекты долговременного мониторинга природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья.
Изменение климата – животрепещущая тема дискуссий во всём мире. Важно вовремя распознать конкретные детали проблемы – понимать не только «то, что есть», но и «то, что будет».

с.н.с. Татьяна Ананина