Мы помним, мы гордимся!

8 Мая 2019

Баргузинский заповедник, который ведёт своё начало с 1916 года,   пережил Октябрьскую революцию 1917 года, Гражданскую войну 1918-20 гг. и Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.

В 1941 г. сотрудники научного отдела заповедника И.Н. Корнеев и Н.Г. Колов были мобилизованы в армию и погибли на фронте Отечественной войны. Они работали в заповеднике зоологами, недолго, около 2 лет. В музее заповедника хранится фаунистическая коллекция, собранная ими – 230 экземпляров птиц и 130 млекопитающих.

211_И. Корнеев и неизвестный.jpg

Известно, что на фронт из заповедника ушёл геоморфолог научного отдела Н.П. Ладохин, после окончания войны вернулся в заповедник, прихватив из Германии трофейную печатную машинку «Мерседес», которая хранится в музее заповедника. Основным результатом многолетних работ Ладохина явилась рукопись «Геоморфология территории Баргузинского государственного заповедника», законченная в 1950 г. и успешно защищенная как кандидатская диссертация.
  С начала Отечественной войны, из-за отсутствия лекарств начались массовые эпидемии. В тылу в специальном отряде санэпидемслужбы трудился Белышев Б.Ф., где он и переквалифицировался в энтомолога. В 1940-41 гг. Белышев работал в заповеднике зоологом научного отдела. После окончания войны он заинтересовался группой стрекоз, не раз приезжал в заповедник в экспедиции, защитил кандидатскую, докторскую диссертации, получил звание профессора.
  Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу, усилиями всего народа. В 1940-1945 годы на Северном кордоне в устье реки Большая стояла рыболовецкая бригада военных (старшина и 20 солдат), которые занимались заготовкой рыбы для фронта. Вплоть до запрета на промышленное рыболовство в устьях речек заповедника размещались засолочные пункты. Солили рыбу способом «культурный посол» - в огромные, врытые в землю, деревянные чаны 2х3 метра укладывали слоями рыбу, соль и лёд. Жидкость уходила в землю – рыба такого посола могла долго храниться. Затем рыбу перекладывали в бочки, заливали свежим рассолом и отправляли на фронт (забирали баржей).
  Во время Великой Отечественной войны в Чивыркуйском заливе интенсивно ловили рыбу для фронта. В те военные годы твердо сложился дружный коллектив рыбаков, женщины и дети были заняты на обработке рыбы.
  День Победы – один из важных российских праздников, он объединяет все поколения, касается каждого жителя нашей страны. Наш долг перед поколениями победителей – сохранить память о той страшной войне, помнить о героических подвигах наших солдат, отдать дань благодарности ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла, детям войны.
ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поздравляет всех со светлым праздником Победы! Желаем всем мира, крепкого здоровья, благополучия, радостных дней. Мы помним, гордимся и чтим память наших отцов, дедов, прадедов, коллег и храним вечную благодарность за то, что выстояли в эти суровые годы.