В Заповедном Подлеморье состоялся заповедный квест

6 Мая 2019

26 апреля в административном здании Заповедного Подлеморья состоялся заповедный квест «По страницам Подлеморья», который прошёл в рамках Международной акции «Марш парков – 2019». Такой формат позволил в игровой форме познакомиться с природными богатствами Заповедного Подлеморья. В мероприятии приняло участие 68 школьников 6-7 классов из Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы.

Участники разбились на 8 команд, у каждой из которых было своё название: «Лесной патруль», «Хранители Байкала», «Друзья природы», «Пушистый соболь», «Зелёные ладошки», «Волонтёры», «Волшебная природа» и «Манул».
Организаторы квеста, они же руководители станций - сотрудники отделов экологического просвещения, науки, охраны и туризма ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подготовили для гостей настоящее приключение. Перед участниками стояла задача – пройти 8 тематических станций: подводная, орнитологическая, познавательная, звериная, пожарная, сортировочная, охранная и театральная.

Станция подводная (2).JPG

станция орнитологическая.JPG

Получив маршрутные листы, дети отправились по станциям выполнять задания. От них требовалось решить ряд задач, в которых одновременно проверялся интеллект участников, их экологические знания о природе и творческое воображение. Ребята находили птиц на деревьях и определяли их в бинокль; искали «браконьеров» в темноте с помощью приборов ночного видения, роль которых выполняли плюшевые нерпы; угадывали животных по описанию и их следы; сортировали мусор по срокам его разложения; в соответствии с названием рыб находили их по фотографии; разматывали пожарные рукава и тушили импровизированный огонь; показывали своё актёрское мастерство в форме пантомимы изображая насекомых, птиц и животных.

станция охранная.JPG

станция позновательная.JPG

станция театральная.JPG

станция пожарная.JPG

станция звериная.JPG

Экспертами на станциях стали сотрудники учреждения, их задачей было не столько проверить знания школьников, но и помочь им актуализировать их знания о природе. На каждой из станций команды получали по одному слову, из которого на последнем этапе нужно было сложить природоохранный девиз.

ребята собирают девиз.JPG

Участники справились со своими заданиями, затратив на это разное количество проведённого на станциях времени. По итогам заповедного квеста победителем стала команда «Лесной патруль». Все участники получили сертификаты и памятные призы. В конце квеста для всех гостей прошёл флеш-моб, на котором ребята с воздушными шарами выстроились в форме слов «МАРШ ПАРКОВ».
В результате проведённого квеста участники смогли пополнить свои знания о Заповедном Подлеморье. Для организаторов мероприятия это был отличный шанс узнать, насколько хорошо ребята разбираются в вопросах экологии, знают о природе родного края, умеют работать в команде и как быстро решают поставленные перед ними задачи. Наградой для всех стало хорошее настроение и позитивные впечатления.
IMG_1803.JPG

Заповедное Подлеморье благодарит педагогов и ребят Усть-Баргузинской средней школы за участие и желает новых побед.