Международный День птиц прошёл в Заповедном Подлеморье

8 Апреля 2019

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в первую неделю апреля присоединилось к экологическому празднику - День птиц.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого сохранить их видовое разнообразие и численность. Дата проведения праздника выбрана не случайно: именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. А ещё как раз в это время из тёплых краёв возвращаются пернатые. И многие вспомнят о них, кто - то смастерит и повесит скворечник, либо прочитает о птицах в газете, журнале или просто обратит внимание на стайку птиц на улице.
В этот день Союз охраны птиц России выбирает птицу года: пернатую, которая наиболее нуждается в помощи человека и распространена на территории нашей страны. В этом году птицей года стала обыкновенная горлица.
Конкурсно-игровая программа «Доктор изумрудного леса» была проведена для ребят детского сада «Ёлочка» и подготовительных классов при Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы. Дошколята с удовольствием разгадывали загадки, изображали птицу с помощью движений и голоса, узнавали, какой из птиц принадлежит тот или иной голос, воспроизводимый при помощи аудиозаписи, определяли птиц по фотографиям. В завершении мероприятия малыши исполнили песню «Скворушка».

6bd171d53a2a61079033b6ff40374940.JPG

1c3d606c80a987854ee3915c669afe6b.JPG

Дети, посещающие объединение «Лесная школа» Центра детского образования детей «Подлеморье» из п.Усть-Баргузин, участвовали в конкурсно-игровой программе «Путешествие пёрышка». В начале праздника ведущие рассказали всем присутствующим о том, какова роль птиц в окружающем мире. Ребята узнали, что семья ласточек, например, за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых. Этот пример наглядно показывает, насколько велико значение птиц в природе. Разделившись на две команды «Ласточки» и «Свиристели» участники соревновались в птичьем лото, вопросах викторины, разгадывали ребусы и узнавали птиц по их голосам.

83f50e448150452b1307a9745a65b1e0.JPG
На память об этом дне и за участие в мероприятиях всем ребятам вручили призы с символикой Заповедного Подлеморья.
В результате этих встреч дети закрепили знания о биологии и экологии птиц и приобрели новые, расширили кругозор, пришли к выводу, что птиц необходимо охранять и получили положительный эмоциональный настрой.

По итогам конкурса трафареты и шаблоны с изображением голубя, в рамках Международного дня птиц, дипломом награждена Отчесова Марина, ученица МБОУ СОШ № 11 г. Северобайкальск.