Час земли 2019 – «Ответь за природу!»

3 Апреля 2019

Международная акция «Час земли» состоялась в 13-тый раз. В этом году темой российского Часа земли стал слоган – «Ответь за природу!». Леса, реки и редкие животные не могут рассказать о своих проблемах, а тем более решить их, это под силу только человеку. Привлечь внимание через постановку эко сказки к проблемам озера Байкал решили ребята из Клуба Друзей Заповедного Подлеморья школы «Экос» ГДДЮТ г.Улан-Удэ при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Библиотеки # 13.

Сценарий для экологической сказки «Байкал – сохранить нельзя уничтожить. Где ты поставишь запятую?» ребята написали сами. Героем стал молодой байкальский тюлень Кумуткан, который решил узнать о Байкале и отправился в далёкое путешествие. Его путь пролегает через знаменитые места озера, но, к сожалению, его ожидают трудности и опасности. В каждой сложной ситуации предлагаются два исхода: «Байкал – сохранить нельзя, уничтожить» или «Байкал – сохранить, нельзя уничтожить».

IMG_20190330_181437.jpg

Первая опасность, с которой он столкнулся – это бутовой мусор. Как часто мы выбрасываем мусор не задумываясь, куда он отправится дальше? Как много животных гибнет от простых целлофановых пакетов и от одноразовых вилок? Но здесь возможно решение – раздельный сбор мусора с дальнейшей переработкой, переход на разумное потребление и сокращение отходов. В этот раз Кумуткану помогли ребята волонтёры, которые стараются сохранить в чистоте побережье Байкала и поддерживают экологичный образ жизни.
Следующая проблема, с которой пришлось встретиться нерпёнку – это неочищенные стоки, которые сбрасывались в Селенгу. И прекрасная река, самый крупный приток, вынуждена была нести свои ставшие опасными воды в Байкал. Что может поделать красавица Селенга, может ли она помочь Кумуткану? Увы, это не в её силах. Но это в силах человека, органов экологического надзора, которые могут проконтролировать наличие фильтров и соответствие нормам ПДК и ПДС.

IMG_20190330_181825.jpg

И одна из самых ужасающих опасностей для человека и природы – пожары. Безусловно, их причиной может стать и природная стихия – сухие грозы, но насколько мал этот процент. Основная же причина — это безалаберность или алчность человека: умышленные поджоги, весенние палы, непотушенные костры или брошенная сигарета. В огне гибнут все и всё, что попадается на его пути. И в таких случаях спасают лишь пожарные, добровольцы пожарные и государственные инспекторы, которые работают на территории ООПТ.
Посмотреть на премьеру эко сказки и вместе с ребятами задуматься о проблемах, пришли жители г. Улан-Удэ. Для гостей была организована викторина «Модные тренды сохранения природы». Плоггинг, фудшеринг, «Ноль отходов», эковолонтёрство – угадать, что скрывается за этими понятиями, было предложено участникам. На сегодняшний день каждый из этих терминов становится все более популярным или даже модным, а это говорит о том, что наше общество всё больше задумывается о сохранении окружающей среды и рациональном природопользовании. Каждый может внести свой вклад в сохранение природы.

IMG_20190330_182100.jpg

Безусловно, «Час земли» — это акция одного часа, которая привлекает внимание к будущему планеты. Но как сказал знаменитый натуралист Николай Дроздов: «Мы должны беречь природу, беречь животных, беречь наш общий дом, заботиться друг о друге. И делать это нужно не один час в году, а каждый час, каждую минуту, каждое мгновение нашей жизни. Планета полна чудес, которые мы не вправе разрушить. Берегите природу, берегите наше будущее».