Полторы тысячи километров зимнего маршрутного учёта по Заповедному Подлеморью

2 Апреля 2019

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подвело итоги мероприятий по мониторингу животных, численность которых определяется методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ). Заповедным Подлеморьем условно назовем три наших подведомственных ООПТ – Баргузинский биосферный заповедник, Забайкальский национальный парк и Фролихинский заказник, территории которых раскинулись с севера на юг вдоль всего Северо-Восточного побережья Байкала примерно на 250 км и от водораздела Баргузинского хребта до побережья Байкала, также включает полуостров Святой Нос.

Всего по ЗМУ с января по февраль заложено 89 маршрутов протяженностью 866,5 км, общее пройденное расстояние (затирка, учёт) составило 1458,2 км. Это очень хорошие, рекордные для нас показатели выполненных объёмов работ по ЗМУ. Широкий охват территорий и протяженность маршрутов существенно снижают погрешность в учёте и позволяют получать максимально достоверные данные о численности животных.

65aed0372180b3380e29cc92c72cd0bf.jpg

В ЗМУ приняло участие 25 человек из числа сотрудников отделов охраны и науки. На маршрутах применялись снегоходы Ямаха и Буран, однако подавляющая доля маршрутов пройдена с применением камусных лыж в условиях горной тайги и при высоте снега от 60 см до полутора метров. Маршруты пролегли до высот в 1700 метров н.у.м. Впервые для наших территории на ЗМУ были применены пластиковые горные лыжи с искусственным камусом. Эти лыжи неплохо себя зарекомендовали, показав хорошие характеристики хода, управляемости, прочности, лёгкости и удобства в эксплуатации, позволив увеличивать протяженность суточных переходов иногда вдвое.

6cec47c5f12f6887844198a038a67038.jpg

По нашим расчётам, всего на подведомственных территориях обитает 1477 соболей, 3091 белка, 40 горностаев, 11 колонков, 1567 зайцев-беляков, одна росомаха, один волк, 130 лисиц, 126 лосей, 79 благородных оленей, 79 диких северных оленей, 26 косуль, кабарги 144 особи и 5908 рябчиков. Дикий северный олень, обитающий в высокогорных тундрах Забайкальского национального парка, не учитывается методом ЗМУ, взамен запланировано проведение авиаучёта. Показатели численности по видам примерно соответствуют среднемноголетним. По территории Забайкальского национального парка подросла за последние годы численность лося, в этом году осталось зимовать небольшое поголовье косули. На территории Фролихинского заказника заметен рост численности кабарги и соболя. Соболь вытесняет здесь американскую норку, поэтому норка стала встречаться реже. Кроме норки попутно учитывались следы выдры. Выдра, хоть и немногочисленна, но заселила практически все пригодные водоёмы. В Баргузинском заповеднике выявлена высокая численностью мышевидных грызунов, корма для соболя и многих других хищников хватает.