Гости у моей кормушки 2018-2019 гг.

1 Апреля 2019

Для всех орнитологов, бёрдвотчеров и просто любителей птиц сегодня знаменательный день – Международный день птиц. Зародившийся в далёком 1894 году, этот праздник олицетворяет возвращение пернатых на родину, завершение сложного периода зимовки, а также любовь к птицам и желание их сохранить на нашей планете. В этот день мы подводим итоги интернет - конкурса «Гости у моей кормушки». Организаторы конкурса ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Байкальский образовательный центр медицинского центра «Диамед» поздравляют всех участников и благодарят за помощь крылатым соседям в самое тяжёлое для них время.

В зимний период 2018-2019 года в конкурсе принимали участие, как семьи, так и образовательные учреждения г.Улан-Удэ, Баргузинского, Мухоршибирского и Заиграевского районов. В социальной сети «В_контакте» в рамках конкурса было опубликовано 36 постов, которые были просмотрены более 6000 раз и заслужили более 400 «лайков».

Центр Подлеморье.jpg

В своих постах участники рассказывали о крупных акциях, как, например, объединение «Лесная школа» МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Подлеморье» пос. Усть-Баргузин от лица руководителя Поставит Татьяны Анатольевны: «На экологической тропе «Книга природы» ребята повесили кормушку для птиц, начали подкармливать и наблюдать… В один из январских пасмурных дней 2019 года, самые маленькие ребята из Усть-Баргузина, которые занимаются в подготовительных классах Усть-Баргузинской СОШ под руководством классных руководителей Мишуриной Елены Геннадьевны и Тюриковой Ларисы Викторовны развесили кормушки для подкормки птиц на дворовой территории… На улице -30, а нашим птичкам не холодно, потому что есть очень полезные вкусняшки.»

Коллаж Туяна Бичиханова.jpg

Или рассказывали о кормушках на своих дворах, как это сделали Бато Бичиханов, ученик 2 класса школы № 7 г. Улан-Удэ и его мама Туяна Бичиханова:
«Морозы стоят трескучие. Пора подкормить зерном пташек… +40˚С и выше температура тела у пташек, – 20˚С и ниже за окном.
А вот и гости: воробьи, синицы, поползни… Кто тут у нас? Поползни, синицы и "лесные доктора": обыкновенный дятел и большой, огромный чёрный дятел…»

коллаж кормушки.jpg

В качестве кормушек были и надежные «столовые» из дерева, и «сказочные замки», и практичные конструкции, сделанные из подручных материалов.

коллаж гости.jpg

А каких только гостей не встречали наши участники: голуби, синицы, воробьи, гаички, дятлы, дубоносы, обыкновенные и голубые сороки, сойки, вороны и т.д.

Кусотинская средняя общеобразовательная школа Туяна Бабасанова.jpg

Второй сезон продолжается интернет - конкурс «Гости у моей кормушки». Трудно переоценить оказанную помощь для пернатых соседей. Мы благодарим всех участников, и призываем и дальше подкармливать птиц, а также делиться историями у своих кормушек.

Главный приз конкурса «Гости у моей кормушки» 2018-2019 гг. от Байкальского образовательного центра МЦ «Диамед» - планшет, заслужили объединение «Лесная школа» МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Подлеморье» пос. Усть-Баргузин в лице Поставит Татьяны Анатольевны.

Дипломы участников и призы от ФГБУ «Заповедное Подлеморье» вручаются: Бичихановой Туяне Рабдановне и Бичиханову Бато, ученику 2 «е» класса СОШ № 7 г. Улан-Удэ, Чертовой Надежде Николаевне и Чертовой Виктории, ученице 1 «е» класса СОШ № 49 г. Улан-Удэ, Громакиной Ярославне Сергеевне и Ехоеву Александру, ученику 2 «б» класса СОШ № 32 г. Улан-Удэ, Семёновой Анне Григорьевне и Семёновой Ульяне, ученице 1 «в» класса МАОУ «Саган-Нурская СОШ», школе «Экос» ГДДЮТ, Семёновой Татьяне Александровне, Аюне Хундановой, Грабовской Вере Александровне и Грабовскому Виктору, ученику 6 класса МБОУ Шпалозаводская СОШ МБУ ДО "Заиграевский ЦДЮТ" и Туяне Бабасановой МБОУ «Кусотинская средняя общеобразовательная школа».