Постоянное патрулирование территории заказника «Фролихинский» приносит свои плоды…

12 Марта 2019

7 марта 2019 года государственными инспекторами заказника «Фролихинский» совместно с сотрудниками Межрайонного отдела МВД РФ «Северобайкальский» был проведён рейдовый выезд по контролю за соблюдением режима особой охраны государственного природного заказника федерального значения «Фролихинский».

Рейд показал, что, не смотря на профилактическую работу с жителями района и туристами посещающими заказник проводимую работниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье», режим особо охраняемой природной территории нарушается.

В ходе проведенного мероприятия было выявлено два нарушения Положения о госзаказнике «Фролихинский». Так в местности мыс Лаканда рыбаки, осуществляющие любительский лов на озере Байкал, заехали на автомобиле на территорию заказника для ночевки. А в местности мыс Фролова работники эвенкийской общины, осуществляющие промысловый лов на озере Байкал хранили на территории заказника орудия для лова рыбы (рыболовные сети в количестве 5 штук). 62c4976518f892d1d54d7c4121850185.jpg

По данным фактам госинспекторами заказника составлены два протокола об административном правонарушении, орудия лова (рыболовные сети в количестве 5 штук) изъяты и переданы на временное хранение в Нижнеангарское подразделение ФГБУ «Заповедное Подлеморье» до принятия правового решения.

9768527de8ecf89de9bbe0d0d6d23f5b.jpg
Также сотрудниками Межрайонного отдела МВД РФ «Северобайкальский» был выявлен факт эксплуатации работниками эвенкийской общины снегохода «Буран» без регистрационных номеров и документов на право собственности. Транспортное средство было ими изъято и доставлено в Межрайонный отдел МВД РФ «Северобайкальский» для установления собственника.

6f5e4fb8e4542dd54c81e957dd5ff260.jpg