Выставка о подводном мире Байкала путешествует по Бурятии

28 Февраля 2019

Фотовыставка работ известного подводного фотографа Ольги Каменской продолжает путешествовать по учреждениям Бурятии. Во второй половине февраля прошло её открытие в Усть-Баргузинской и Баргузинской средних общеобразовательных школах (СОШ).

Более 500 учащихся и педагогов школ Баргузинского района смогли заглянуть на недосягаемую глубину озера и увидеть, что же происходит под ровной или штормящей поверхностью Байкала.
Также состоялись занятия по темам «Байкальское чудо» и «Подводный мир Байкала». Младшие школьники подробно узнали об эндемике озера – нерпе, особенностях её подлёдной жизни, составе кормовой базы, как она спит в воде и где появляются малыши. Итогом стала викторина, где ребята с удовольствием отвечали на вопросы и получали памятные сувениры.
Старшим школьникам сотрудники Заповедного Подлеморья рассказали о подведомственных территориях учреждения, особенностях режима охраны национального парка, заповедника и заказника. А также ребята прослушали лекцию о загадочном подводном мире легендарного озера и истории дайвинга на Байкале.

IMG_5002.JPG

Познакомились с разнообразием живых организмов в толще байкальских вод и поразились величине и окраске гаммарид. Дети были в восторге от фотографий с изображением байкальских гаммарусов, губок и нерпы. А особенно заинтриговала фотография «Взгляд в бездну».
Гаськова Маргарита Александровна, учитель географии Усть-Баргузинской СОШ и руководитель творческого объединения «Байкальский сувенир»: - Ребята заинтересовались выставкой, она была познавательной в плане расширения кругозора о животном мире озера Байкал. Полученная информация пригодится на уроках биологии и географии. А некоторые образы из фотографий мы перенесём на наши сувениры.
Рита Сандаева, ученица 3 класса Баргузинской СОШ: - Фотографии очень понравились. У нерпы глубокие глаза, а бокоплавы – необычные создания. Я бы хотела посмотреть на этих животных в Байкале.

IMG_5099.JPG

Яркие эмоции и новые впечатления остались у ребят и взрослых после посещения выставки. Ведь даже для нас, живущих рядом с Байкалом, фотографии Каменской – это открытие озера заново: с иного ракурса, с ранее неиспытанными от него чувствами, с другим восприятием знаний о нём.