Зимний маршрутный учёт в разгаре

8 Февраля 2019

Холодные январь и февраль не время отсиживаться в тепле офисов и кордонов. По каждой из наших подведомственных территорий нужно пройти многие сотни километров зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), для того чтобы провести мониторинг состояния популяций основных или, так называемых, промысловых видов животных - соболя, белки, лося, лисицы, волка, зайца-беляка, рябчика и многих других.

В основе методики ЗМУ лежит особенность животных оставлять следы на снегу.

Здесь под снежным одеялом отдыхал соболь.jpg

На фото: Здесь под снежным одеялом отдыхал соболь

На сегодняшний день протяженность пройденных маршрутов только по Забайкальскому национальному парку составила уже более 150 км, стартовали многодневные экспедиции ЗМУ в глубину дремучей горной тайги Баргузинского заповедника. Лыжня уже пролегла в узких долинах горных рек Фролихинского заказника.
В этом году в планах значительно увеличить число и протяженность маршрутов, что позволит говорить о численности животных с гораздо меньшей погрешностью, а также разработать план обустройства маршрутов (прочистка от захламленности, строительство зимовий) на летнее время. В этом году также проводятся испытания пластиковых лыж с искусственным камусом для обеспечения учётчиков более удобным, лёгким и надёжным снаряжением.

Здесь была заячья вечеринка.jpg

На фото: Здесь была заячья "вечеринка"

Пока ещё нам предстоит топтать и топтать лыжню, все расчёты и подведение результатов учётных работ будет проведено в марте.

Лежка и экскременты лося.jpg

На фото: Лежка и экскременты лося

Предварительно можно сказать, что на территории Забайкальского национального парка выше среднемноголетней численность зайца-беляка и лисицы, обитают, как минимум, два волка и одна росомаха.

Место трапезы волка косулей.jpg

На фото: Место трапезы волка косулей

Постепенно растёт численность лося, на территории вновь осталось небольшое поголовье косули (обычно все косули мигрируют в малоснежные участки Баргузинской долины) и, конечно, повсеместно встречаются следы живого символа Подлеморья – баргузинского соболя.

Андрей Разуваев