В Улан-Удэ обсудили региональные проблемы экологии и охраны животного мира

6 Февраля 2019

31 января – 2 февраля 2019 года в Бурятском государственном университете г. Улан-Удэ состоялась Всероссийская научная конференция «Региональные проблемы экологии и охраны животного мира», на которой результаты своих работ представили научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Ученые из Москвы, Красноярска, Якутска, Иркутска, Забайкалья, Бурятии и Монголии собрались обсудить вопросы энтомологии и паразитологии, орнитологии, териологии и герпетологии, а также поздравить с 50-летним юбилеем трудовой деятельности одного из крупнейших ученых Бурятии в области популяционной и эволюционной экологии, охраны и сохранения биоразнообразия Доржиева ЦыдыпжапаЗаятуевича, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии и экологии Бурятского госуниверситета.

IMG_4276.JPG

Конференция началась с пленарного заседания, где одним из докладчиков выступил Ананин Александр Афанасьевич, д.б.н., начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с темой «Особенности структуры орнитокомплексов гор юга Восточной Сибири».

IMG_4298.JPG

Так же сообщение Александра Афанасьевича было представлено на секции «Орнитология» - «Фауна птиц государственного природного заказника «Фролихинский».
А.А. Ананин: «Значимость этой конференции в том, что здесь подняты региональные экологического проблемы в области изучения животного мира и предложены некоторые пути решения этих проблем. Наибольший интерес для меня вызвал доклад монгольских коллег, где была представлена информация о путях миграции модельных видов птиц, в частности информация о летнем пребывании крылатого хищника - бородача-ягнятника на Баргузинском хребте в 2018 году. Хочется отметить, что конференция была посвящена выдающемуся ученому, заслуженному деятелю науки Республики Бурятия, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, лауреату государственной премии в области науки и техники РБ - Цыдыпжапу Заятуевичу Доржиеву. Северо-восточное Прибайкалье, наши заповедные территории всегда были сферой изучения кафедры зоологии и экологии, возглавляемой им, а некоторые наши сотрудники являются учениками Цыдыпжапа Заятуевича и показывают прекрасные результаты.»
В секции «Энтомология и паразитология» представила свой доклад Ананина Татьяна Львовна, к.б.н., старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - «Половой состав популяций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) – отображение их биотопических предпочтений, Баргузинский хребет». А в секции «Териология и герпетология» Козулин Вадим Михайлович, старший научный сотрудник, вместе с коллегами сообщил результаты своих работ в докладе «Влияние факторов окружающей среды на динамику численности черношапочного сурка на западном макросклоне Баргузинского хребта». Доклады конференции опубликованы в одноименном сборнике «Региональные проблемы экологии и охраны животного мира».
Изучение животного мира - сложная и кропотливая работа, требующая знаний, профессионализма, усердия, выносливости, а главное полной самоотдачи и желания найти ответы на самые актуальные вопросы. Прекрасным примером настоящего ученого является Цыдыпжап Заятуевич Доржиев, он не только сам активно занимается деятельностью по изучению и сохранению животного мира, но и воодушевляет на это своих учеников.

IMG_4295.JPG

Коллектив ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поздравляет Цыдыпжапа Заятуевича с 50-летним юбилеем трудовой деятельности, желает крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, новых открытий, интересных проектов, а также талантливых и благодарных последователей.