В гостях у коллег

29 Января 2019

В период с 23 по 26 января 2019 года, сотрудники оперативной группы «Хиус» ФГБУ «Заповедное Подлеморье», были приглашены для проведения совместных рейдовых мероприятий, а так же в целях обмена опытом в государственный природный заповедник «Джергинский».

Джергинский заповедник расположен в верховьях реки Баргузин на стыке трёх крупных горных массивов — БаргузинскогоИкатского и Южно-Муйского хребтов в Республике Бурятия. Занимает Амутскую котловину с прилегающими склонами хребтов до их водоразделов на севере и востоке. На юге граница проходит по долине реки Сея, на западе — по левому берегу Баргузина.
Рейдовый маршрут патрулирования территории заповедника начался с кордона «Умхей», далее по лесной дороге на автомобилях группа проследовала до кордона «81-й километр». С кордона, пересев на снегоходы, группа продолжила патрулирование территории Амутской котловины, верховьев реки Баргузин, озера Балан-Тамур с целью выявления незаконного пребывания людей на территории заповедника. На протяжении всего маршрута встречались звери и их следы, визуально удалось наблюдать лосей, изюбрей, диких северных оленей, волков, что свидетельствует о хорошо поставленной работе службы охраны заповедника. Во время рейда нарушений не выявлено.
Оперативная группа «Хиус» выражает благодарность сотрудникам заповедника Джергинский, за теплый, дружеский прием на сакральной земле эвенков.