День Рождения Первого Заповедника России

11 Января 2019

Сегодня в нашей стране отмечается важная дата – День Рождения Баргузинского заповедника, ставшая началом заповедной системы России. Уже больше 100 лет назад на северо-восточном берегу Байкала на земле с поэтичным именем Подлеморье был создан первый в России государственный заповедник.

Выполнив свою первоначальную задачу по восстановлению численности баргузинского соболя, заповедник сегодня сохраняет в первозданном виде уникальные ландшафты Баргузинского хребта: вековой кедровой тайги, красочного альпийского высокогорья, байкальских пляжей, горячих источников. В 1996 году заповедник вошёл в состав территории всемирного наследия ЮНЕСКО, с 1986 является биосферным резерватом. С 2012 года заповедник работает под управлением ФГБУ «Заповедное Подлеморье» вместе с Забайкальским национальным парком и Фролихинским государственным заказником. С февраля 2017 года заповедник носит имя его первого директора – Константина Забелина.
Баргузинский заповедник всегда являлся флагманом заповедного дела. Здесь была написана первая Летопись природы в Сибири, внедрялись новые методы охраны и экологического просвещения. И сегодня он в составе «Заповедного Подлеморья» в дружной семье ООПТ Бурятии: Байкальского и Джергинского государственных заповедников, Тункинского национального парка, Кабанского и Алтачейского заказников, 77 ООПТ регионального значения, стоит на страже природного наследия нашей страны, просвещая и открывая людям красоту нашей земли.
По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы с 1997 года 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Искренне поздравляем всех кто создаёт особо охраняемые природные территории, работает в них, изучает, просвещает и сохраняет природу уникальных мест нашей великой страны. Большое спасибо каждому, кто помогал и продолжает помогать нам стать лучше и двигаться вперёд! Благодарим коллег за преданность заповедному делу и всех неравнодушных людей, которые оказывают неоценимую помощь заповедным территориям, ведь природа – это национальная гордость и достояние каждого жителя нашей страны.
С Днём рождения, Баргузинский заповедник! С Днём заповедников и национальных парков, страна!