Зима заповедная

29 Декабря 2018

Не зря Дед Мороз всегда появляется в сопровождении внучки Снегурочки. Народ издревле приметил, что белокурая красавица заботится о людях и о зверях лесных да растениях. Приглядывает, чтобы Дед Мороз не перестарался да не заморозил всех в лесу, заботливо укрывает землю и все живое на ней снегом.

Сказки сказками, но обильный снежный покров значительно облегчает зимнюю жизнь растений и многих животных, прячущихся от лютых сибирских морозов под ним, например, мышевидных грызунов, являющихся пищей соболя. Научные сотрудники «Заповедного Подлеморья» изучают влияние температурного режима на ход природных процессов. С помощью новейших электронных приборов круглогодично регистрируется температурный режим.

DSCF1332.JPG

В заказнике «Фролихинский» круглосуточно, с интервалом 4 часа, в автоматическом режиме регистрируется температура воздуха у поверхности почвы и на высоте 2 м. Так же измеряется температура и в воде реки Фролиха, ведь от температурного режима в водоёме зависит длительность периода развития икры и личинок рыб, жизнь других водных животных.
Измерения показывают, что не зря добрая Снегурочка так старается! Так, например, в январе прошлого года она укрыла снегом землю на 42 см. В результате, при температуре воздуха в 4-00 и 8-00 часов 20 января 2018 г. соответственно минус 39,5 и 40 градусов, температура на уровне почвы, т.е., под снежным покровом, составила минус 11 и 11,5 градусов. Нетрудно подсчитать, что разница составляет 28 градусов! Получается, что неплохо помогла Снегурочка пережить так называемые Крещенские морозы «подснежному царству» тайги»!

DSCF9153.JPG

Вполне понятно, почему рябчики, тетерева и глухари морозные ночи проводят, «ныряя» глубоко в снег. Мышам тоже под снегом лютый мороз не страшен, и даже соболя с их шикарной теплой шубкой стараются спрятаться в заснеженных древо-корневых дуплах. Ну а о тех, кто коротает зиму в почвенных норках и берлогах, бурундуках и медведях, что и говорить.
Да и людям всегда хорошо, когда их посадки в садах и огородах укрывает пушистая снежная перинка!
Так что спасибо тебе, трудолюбивая Снегурочка, за заботу.
С Новым Годом Вас и 102 - летием Баргузинского государственного природного биосферного заповедника!

Старший научный сотрудник, заслуженный эколог России Янкус Г. А.