Тропою Доппельмаира — взгляд через 100 лет (из дневника участника экспедиции)

29 Декабря 2018

По окончании экспедиции можно смело сказать, что 100 лет для природы — срок незначительный... При условии, если всё это время на неё никак не воздействовал человек. К счастью, следов человеческого присутствия мы не обнаружили, а это главная и лучшая из новостей для заповедника.

Что касается естественных изменений в природе, то они, как правило, не происходят быстро, заметить их бывает не так-то просто. Для этого и сотни лет может быть недостаточно. Зафиксировать перемены в глобальных процессах можно только при помощи регулярных научных наблюдений. Их периодичность также имеет большое значение.

По результатам экспедиции была создана интерактивная карта с выделение различных типов растительности, мест встречи с дикими животными и описания отдельных видов флоры и фауны. В ходе работ были точно установлены места оригинальных описаний Г.Г. Доппельмаира и его команды. Полученные данные станут основой создания ГИС-основы Баргузинского заповедника для ведения долгосрочного мониторинга.

фрагмент карты.jpg

Сегодня мы обращаемся к материалам первой Баргузинской экспедиции. Быть может, через 100 лет кто-то обратится к нашим данным. Это позволит расширить представления человека о циклическом характере природных явлений. Поэтому новые поколения учёных ни в коем случае не должны быть ограничены в источниках. Хочется верить, что в обозримом будущем нашу инициативу подхватят и другие природоохранные учреждения, в составе которых есть или будет научный отдел.

Олег ГАЛИКАЕВ, Наталья Лужкова