Тропою Доппельмаира — взгляд через 100 лет (из дневника участника экспедиции)

26 Декабря 2018

День девятый

1-го августа оставили лагерь и налегке поднялись на перевал. Сверху открывается прекрасный вид на каскад из четырёх озер — с одной стороны, и на каменистые россыпи — с другой. На противоположных склонах медленно тают снежники.

Старая деревянная табличка с надписью «70 лет Баргузинскому заповеднику», закрепленная между камней на вершине перевала, — единственное, что указывает на присутствие человека в этих краях. Жаль, что мы не знали о её существовании заранее, так бы принесли с собой обновленную версию, а эту сдали бы в Давшинский музей природы.
На спуске нас опять настиг дождь. Мы рисковали потерять ещё один день из-за непогоды. Тем временем, по оптимистичным прогнозам нас уже должны были встречать в Давше, а мы лишь находились на полпути туда. Запасов еды оставалось на 4-5 дней. Всё самое вкусное было съедено. Репелленты — на исходе. Но самое плохое, что у Саши на глазу появилась простуда, и он практически ослеп на одну сторону. Приблизительно в 8 километрах от нас на другой стороне Таркулика стояло зимовье, но, по словам Вадима, в нём прогнила крыша и его не используют. Тем не менее, нам нужна была какая-нибудь досягаемая цель на карте, и мы решили идти к нему.

IMG_9630.jpg

IMG_9621.jpg

Дождь уже не вызывал никаких эмоций. Мы шли в дождевиках напролом. Стали попадаться водные преграды. Иной раз приходилось переходить их вброд.

IMG_9639.JPG

Постепенно начинался лес. К вечеру мы вышли на зимовье. В нем действительно невозможно было остановиться: крыша почти полностью обвалилась внутрь. Тронулись дальше. Через пару часов стало темнеть, а в лесу этот процесс происходит быстрее, чем под открытым небом. Мы почти бегом искали хоть что-то приемлемое для ночлега. Нашли какой-то вариант у реки и стали оперативно собирать лагерь. В хлопотах даже не заметили, как на другом берегу появился медведь.

IMG_9457.jpg

Никто, кроме Оли, на него не обратил внимания, а когда она закричала, было уже слишком поздно — медведь точно в воду канул. Ни одной веточки не пошевелилось с его стороны. Зато с нашей стороны было много шума. Позже появились даже сомнения, а был ли вообще медведь.

IMG_9488 (2).jpg

Продолжение следует…